Pinterest. Смешанный отчет

Pinterest. Смешанный отчет

3 февраля после закрытия рынка Pinterest опубликовала отчет за IV квартал 2021 г., закончившийся 31 декабря. На премаркете бумаги растут на 14%.

Финансовые показатели за IV квартал 2021 г.

- Выручка составила $846,6 млн (+19% г/г), превысив прогноз на $19,4 млн.
- Прибыль на акцию Non-GAAP составила $0,49 (+13,9% г/г), что на $0,03 лучше ожиданий Уолл-стрит.
- Скорректированная EBITDA составила $351 млн (+17% г/г)
- Количество активных пользователей снизилось до 431 млн в месяц (-6% г/г, -2,9% кв/кв).

Итоги года
- Выручка — $2,57 млрд (+52% г/г).
- EPS достигла $1,13 (+169% г/г).
- Скорректированная EBITDA достигла $814 млн


Pinterest (PINS) — разработчик сервиса для поиска изображений. Платформа предоставляет фотохостинг, позволяющий пользователям создавать индивидуальные тематические коллекции, делиться ими в интернет-сервисе. Пользователям подбираются визуальные рекомендации, основанные на личных предпочтениях и интересах. Основное внимание платформа уделяет удобству покупок и электронной коммерции, что делает ее привлекательной для рекламодателей.

Основана 2008 г. Капитализация $16 млрд.

Коротко о главном

Пользователи

Число ежемесячно активных пользователей снизилось до 431 млн: рынок США — 86 млн, международный —346 млн.


- По состоянию на 1 февраля количество активных пользователей в США составляло около 86,6 млн, в мире — 436,8 млн.

Прибыль

В IV квартале чистая прибыль составила $175 млн (-15% г/г), по итогам года составила $316 млн при Net margin=21% и EBITDA margin=41%. Прошлый год был закончен с убытком в размере $128 млн.

- ARPU продолжает расти, достигнув $1,93 (+23% г/г) на пользователя против консенсус-прогноза $1,84 (в США — $7,43 против $7,12; международный рынок — $0,57 против $0,53). Рост глобального ARPU обусловлен в первую очередь увеличением спроса на рекламу. Компания продолжает расширять базу рекламодателей, увеличивать объем покупательского контента и реализовывать стратегию по предоставлению релевантной рекламы пользователям в регионах за пределами США.


- Расходы на разработку продукта снижаются: в IV квартале составили $126 млн (+15% г/г), а по итогам года —$470 млн (-22% г/г, $606 млн в 2020).


Долговая нагрузка

Долговая нагрузка отсутствует. Денежные средства и их эквиваленты без учета краткосрочных инвестиций продолжают расти и на конец года составили $1,42 млрд по сравнению с $669,2 млн годом ранее.

Комментарии

- Число пользователей сокращается: с пика 478 млн в I квартале 2021 г. снизилось до 431 млн в конце года. Отвечая на вопрос, как компания планирует остановить отток пользователей, руководство компании заявило, что вкладывает средства в авторов контента и интерфейс покупок товаров.

«Мы инвестируем в контент коротких видео и видеоконтент авторов, — говорит финансовый директор Тодд Моргенфельд. — Мы считаем, что это путь к увеличению покупок пользователями в будущем». Он также отметил, что снижение в IV квартале произошло из-за «изменений поисковых алгоритмов» в Google, которые привели к снижению трафика на Pinterest.

- По мнению генерального директора Бена Зильберманна: «Мы знаем, что потенциал платформы, как площадки для покупок товаров все еще имеет огромный простор для монетизации. Мы также упрощаем рекламные форматы, чтобы брендам было легче рекламировать продукты.» Morgan Stanley считает, что вовлеченность пользователей будет ключом к повышению монетизации.

Прогноз на 2022
- Выручка в I квартале прогнозируется чуть выше консенсуса аналитиков в 19,1% г/г. Темпы роста выручки по кварталам в течение 2022 г. ожидаются в диапазоне 16–24%.


-  Компания работает над увеличением ARPU в международном сегменте. К концу года прогнозируется увеличение Net Margin до 29% (+38% г/г). Темпы роста EPS по кварталам в течение 2022 г. ожидаются в диапазоне 4–25%.


Техническая картина

Бумаги достигли максимальных целей, указанных в прошлом обзоре $26,1–27,9. В последние дни высока волатильность из-за публикации отчетов Meta Platforms (Facebook), Snap, Spotify: вчерашнее закрытие -10%, на премаркете акции торгуются +14%. Сейчас нужно ждать проторговки, последний пробой на дневном графике был на стороне продавцов и указывал в область $18–21. Текущий рост на премаркете может быль лишь отскоком.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $50, что на 104% выше цены закрытия 3 февраля.


Читайте также:
Отчет Spotify. Прогнозы, риски, ожидания

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Pinterest. Смешанный отчет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Pinterest. Смешанный отчет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!