Доллар слабеет, а евро растет после заседания ЕЦБ

Доллар слабеет, а евро растет после заседания ЕЦБ
Investing.com — Доллар ослаб в пятницу, так как сильный рост американских фьючерсов ослабил потребность в «надежном убежище», а «ястребиный» разворот Европейского центрального банка укрепил единую валюту.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, снизился на 0,1% до 95,285, упав примерно на 2% на этой неделе — это самое большое недельное падение с марта 2020 года.

Сильные корпоративные доходы розничного онлайн-гиганта Amazon (NASDAQ:NASDAQ:AMZN) после закрытия торгов на Уолл-стрит в четверг вызвали значительный рост фьючерсов в США, а также фондовых индексов в Азии и Европе. Возросшее доверие ударило по спросу на доллар, который часто рассматривается как «безопасное убежище» во время стресса.

Валюта, которая выиграла больше всего, — это евро: EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1456, что стало для него лучшей неделей с марта 2020 года.

Тем не менее, основной причиной роста евро стала пресс-конференция главы ЕЦБ Кристин Лагард после заседания центрального банка, на которой она признала растущие инфляционные риски и отказалась повторять предыдущий прогноз о том, что повышение процентной ставки в этом году крайне маловероятно.

«Все это явно подготовило почву для того, чтобы рынок мог довольно свободно спекулировать на изменении прогнозов в марте (т. е. явно сигнализируя о возможности повышения ставки в 2022 году) и, соответственно, на темпах, масштабах и сроках ужесточения политики ЕЦБ», — заявили аналитики в ING, в примечании.

Goldman Sachs (NYSE:NYSE:GS) теперь ожидает, что Европейский центральный банк повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов в сентябре и декабре.

«Мы думаем, что диапазон 1,11–1,13 EUR/USD после заседания ФРС уступил место диапазону 1,13–1,15, который может сохраниться до мартовского заседания ЕЦБ».

Публикация данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США чуть позже в пятницу может повлиять на это мнение, но, учитывая большее внимание к инфляции, резкое замедление роста рабочих мест в январе из-за распространения омикрон-штамма COVID-19 вряд ли слишком сильно повлияет на доллар.

GBP/USD снизился до 1,3590, недалеко от двухнедельного максимума 1,3626, достигнутого в четверг после того, как Банк Англии повысил ставку на 25 базисных пунктов, как многие и ожидали.

Фунта стерлингов может еще больше вырасти, поскольку почти половина официальных лиц Банка Англии проголосовала за большее повышение ставки на фоне инфляции на уровне 7%, что более чем в 3 раза превышает целевой показатель инфляции центрального банка — 2% и более чем на целый процентный пункт выше, чем банк прогнозировал в декабре.

AUD/USD упал на 0,3% до 0,7117, пока управляющий Резервным банком Австралии Филип Лоу проповедовал терпение в отношении повышения ставки после публикации квартального заявления центрального банка о денежно-кредитной политике.

USD/JPY выросла на 0,1% до 115,09; при этом Банк Японии считается наиболее миролюбивым из крупнейших центральных банков, особенно после изменения позиции ЕЦБ.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар слабеет, а евро растет после заседания ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар слабеет, а евро растет после заседания ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!