Акции соцсетей взорвались позитивом: Snap +63%, Pinterest +31%. Что происходит

Акции соцсетей взорвались позитивом: Snap +63%, Pinterest +31%. Что происходит

Две компании синхронно отчитались — сильно лучше ожиданий. Так, у Snap неожиданно получился первый в истории прибыльный квартал. Но сыграло не только это: обе наращивают темпы в отличие от Facebook. Инвесторы снова поверили в соцсети и теперь спешно меняют фаворитов.

Что в отчете у Snap

- Едва заметная, но все же прибыль на акцию $0,01 против ожидаемого убытка $0,09 (по данным Refinitiv);

- Рост выручки на 43% до $1,3 млрд при ожиданиях рынка $1,2 млрд;

- Рост ежедневной активной базы пользователей до 319 млн человек на фоне прогноза 316,9 млн;

- Рост выручки на одного пользователя (ARPU) до $4,06 (аналитики StreetAccount закладывали $3,79).

Что с акциями Snap

Бумаги сильно подскочили на постмаркете ночью, достигая $39,9 (+63% к цене закрытия предыдущей сессии) впервые с середины января. Однако рост был от локального дна после мощного падения накануне.

 

На фоне слабого отчета Meta посыпались акции всех соцсетей. И Snap потеряла больше всех (кроме самого FB) — почти 24% за одну вчерашнюю сессию. То есть по факту мы наблюдаем по большей части восстановление.

Малые соцсети все активнее перехватывают трафик у Facebook, и это стало отражаться на их финансовых показателях. На фоне досрочного выхода Snap в ноль можно ожидать, что бумага вернется к осенним уровням ($70–80, или до +100% роста) в срок от полугода до года.

 

Менее оптимистичный сценарий: бумаги застрянут в диапазоне $40–50, внутри которого они торговались последние месяцы. Но и это неплохой вариант — до 25% роста от текущих уровней.

Что в отчете Pinterest

- Прибыль на акцию и выручка незначительно, но все же выше консенсуса, который был побит в седьмой раз подряд;

- Компания заработала за квартал $846,7 млн против ожидаемых $828,1 млн, EPS составила 49 центов на акцию, хотя рынок закладывал 46 центов;

- База ежемесячных активных пользователей сократилась на 6%, упав до уровней лета 2020 года;

- Наибольшее падение трафика пришлось на США (-12%), что связано со сменой поисковых алгоритмов Google.

Что с акциями Pinterest

Тут все не так зрелищно, как у Snap, но общая логика событий похожа. Акции Pinterest упали вслед за новостями от Facebook более чем на 10%, а после собственного отчета отскочили вверх до $32,2 (+31%), но почти сразу умерили свой был и пошли обратно вниз ближе к $29 (+18% по итогу).

Учитывая смешанный отчет, Pinterest вряд ли сумеет прервать нисходящий тренд, который тянется уже почти год. Сейчас бумага торгуется там же, где она была в конце января и на 20% ниже уровней начала года, то есть по факту она вернулась на исходные позиции, откуда может и дальше сползать вниз.

 

Компания практически сравнялась по мультипликаторам с Facebook. Сейчас обе стоят около 17–18 форвардных годовых прибылей и 6 размеров годовой выручки. Это недорого на фоне других цифровых компаний, но вовсе не значит, что восстановление акций начнется прямо сейчас. Наиболее вероятный сценарий для Pinterest на ближайшие месяцы— колебания в диапазоне $30–40.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции соцсетей взорвались позитивом: Snap +63%, Pinterest +31%. Что происходит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции соцсетей взорвались позитивом: Snap +63%, Pinterest +31%. Что происходит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!