Оптовая цена электроэнергии в России растет темпами ниже инфляции и остается одной из самых низковолатильных

Оптовая цена электроэнергии в России растет темпами ниже инфляции и остается одной из самых низковолатильных
В 2021 году одноставочная цена оптового рынка электроэнергии и мощности России выросла на 4,9% относительно цены 2020 года при уровне инфляция по итогам 2021 года в 8,4%. #электроэнергетика #новости_энергетики

Как сообщает Ассоциация «Совет производителей энергии», относительно одноставочной цены оптового рынка 2019 года рост цены в 2021 году составил 9%, что также ниже накопленной инфляции за два года (2020 и 2021) – 13,7%.

Потребление в ЕЭС России по данным Системного оператора в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 5,5%, к 2019 году - на 2,9%.

В Ассоциации подчеркивают, что оптовая цена в РФ растет темпами ниже инфляции и остается одной из самых низких и стабильных мире. Например, в странах Северной Европы оптовая цена в 2021 году к 2020 году выросла более чем в 2,5 раза.

По данным Росстата за период с января по ноябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросли цены:
- на добычу полезных ископаемых на 44,9% (в том числе: добыча угля - на 42,78%, добыча нефти и природного газа – на 60 %);
- на продукцию обрабатывающих производств на 21,59% (в том числе: металлургия - на 35,47%, производство чугуна, стали и ферросплавов - на 72,11%, прокат листовой горячекатаный стальной, без дополнительной обработки - на 53,39%);
- на обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха - на 5,23%.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оптовая цена электроэнергии в России растет темпами ниже инфляции и остается одной из самых низковолатильных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оптовая цена электроэнергии в России растет темпами ниже инфляции и остается одной из самых низковолатильных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!