«Ведомости» узнали о риске остановки сборки российских машин в Казахстане

«Ведомости» узнали о риске остановки сборки российских машин в Казахстане

Автопроизводители опасаются пересмотра ставок утильсбора на автомобили по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, пишет издание

Российские автопроизводители, инвестировавшие в сборку своих машин в Казахстане, могут остановить производство в стране, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей неназванных крупных отечественных автоконцернов.

Российские автомобили Lada и «УАЗ» собираются на заводе «Сарыаркаавтопром» в Кустанае, машины Группы ГАЗ и «Уралы» — на заводе «Семаз» в Семипалатинске (Семей). У КамАЗа есть собственный сборочный завод в Акмолинской области.

Автопроизводители, как пишет издание, обеспокоены поручением президента республики Касым-Жомарта Токаева пересмотреть ставки утилизационного сбора на автомобили.

Так, по словам представителя КамАЗа, совокупные инвестиции в активы компании в Казахстане уже составили 12 млрд тенге (2,16 млрд руб.). До 2024 года производитель тяжелых грузовых автомобилей планирует вложить еще почти 43 млрд руб. в развитие собственного литейного производства, отмечает он. Собеседник «Ведомостей» считает, что в случае отмены или сильного снижения утильсбора КамАЗ может столкнуться с проблемами с выполнением обязательств по локализации компонентов в стране и сложностями с реализацией инвестпроектов. Сейчас «КамАЗ инжиниринг» выпускает в республике около 2000 грузовиков в год — почти треть всего экспорта концерна. В прошлом году компания начала собирать в Казахстане магистральные тягачи пятого поколения «КамАЗ-54901».

Группа ОМГ (бренд «Урал») поставила в 2021 году в Казахстан 72 сборочных комплекта, в 2022 году планируется поставка еще 113 штук, рассказал газете ее представитель. В случае отмены утильсбора рынок уравняет цены местного автопроизводителя и импорта, а затраты на доставку и сборку машинокомплектов будут по-прежнему включены в себестоимость машин, выпускаемых местными сборочными предприятиями, что скажется конкурентоспособности, поясняют он. Кроме того, утрата статуса отечественного производителя приведет к блокировке доступа к госзакупкам в Казахстане, указывает собеседник.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Ведомости» узнали о риске остановки сборки российских машин в Казахстане. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Ведомости» узнали о риске остановки сборки российских машин в Казахстане собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!