Росреестр назвал лидеров и аутсайдеров гаражной амнистии

Росреестр назвал лидеров и аутсайдеров гаражной амнистии

Росреестр подвел первые итоги гаражной амнистии, стартовавшей осенью 2021 года. К декабрю в упрощенном порядке оформлено почти 10 тыс. гаражей и участков под ними. Предполагалось, что амнистия охватит несколько миллионов объектов

С 1 сентября по 30 декабря 2021 года в российских регионах было оформлено почти 10 тыс. объектов в рамках гаражной амнистии. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Росреестра. Эти объекты — впервые поставленные на учет гаражи, участки под ними и гаражи, которые ранее официально считались просто зданиями или помещениями.

Гаражная амнистия, стартовавшая осенью прошлого года, позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи, если права на эту недвижимость до этого не были зарегистрированы. Планируется, что амнистия продлится пять лет — до 1 сентября 2026 года.

Лидеры и аутсайдеры амнистии

В результате к концу прошлого года по всей стране по новому порядку были зарегистрированы 3797 земельных участков общей площадью 11,2 га и 4733 гаража, рассказал РБК заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) также были внесены уточнения относительно 1324 объектов — теперь они фигурируют в реестре как гаражи, благодаря чему собственники смогут оформить в собственность землю под ними, говорит Бутовецкий. Чаще всего это гаражи в гаражных кооперативах, которые «паровозом тянутся друг за другом» и которые ранее были зарегистрированы как одно здание. Теперь появилась возможность их разделить и зарегистрировать отдельно, пояснили РБК в пресс-службе Росреестра.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росреестр назвал лидеров и аутсайдеров гаражной амнистии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росреестр назвал лидеров и аутсайдеров гаражной амнистии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!