Инфляция в Турции достигла 20-летнего максимума

Инфляция в Турции достигла 20-летнего максимума
Investing.com — Инфляция в Турции выросла в январе до 48,69% в годовом исчислении, пишет Financial Times со ссылкой на данные Института статистики страны. Это максимальный уровень за почти 20 лет, с апреля 2002 года, когда уровень инфляции в Турции составлял 52,72%.

Цены в Турции растут восьмой месяц подряд и резко ускорились в начале года: с 36,1% в декабре до 48,7% — в январе. Турецкая лира в 2021 году снизилась более чем на 44%. После публикации данных об инфляции валюта торговалась с понижением на 0,7% — по 13,5607 лиры за $1, отмечает Forbes.

В 2021 году ЦБ Турции снизил ключевую ставку четыре раза — с 19% до 14%. В январе 2022 года регулятор сохранил ставки на стабильном уровне на фоне резкого роста цен. Против повышения ставки выступает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В то же время экономисты рекомендуют эту меру в качестве средства борьбы с высокой инфляцией

Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в Турции достигла 20-летнего максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в Турции достигла 20-летнего максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!