ЦБ Великобритании повысил ставку на 0,25 п.п до 0,5% в попытке обуздать инфляцию

ЦБ Великобритании повысил ставку на 0,25 п.п до 0,5% в попытке обуздать инфляцию
ЛОНДОН (Рейтер) - Банк Англии повысил ключевую процентную ставку до 0,5% в четверг, оправдав ожидания инвесторов, в попытке сдержать безудержное ценовое давление, при этом ЦБ предупредил, что инфляция в Британии скоро превысит 7%. Четверо из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике хотели повысить процентные ставки на полпроцента до 0,75%. Однако большинство, включая главу ЦБ Эндрю Бейли, проголосовали за повышение на 0,25 процентного пункта. Банк Англии сообщил, что рост потребительских цен, который в декабре составил 5,4%, возможно, в апреле достигнет пика почти трех десятилетий в 7,25%. "Учитывая сжатие рынка труда и признаки сохранения устойчивости давления цен и затрат внутри страны, все члены Комитета пришли к выводу, что на этом заседании повышение банковской ставки оправдано", — говорится в протоколе заседания Банка Англии от 2 февраля. Центробанк также сообщил, что начнет сворачивать свою программу количественного смягчения на сумму 895 миллиардов фунтов стерлингов ($1,2 триллиона), и при этом полностью избавится от корпоративных облигаций.

Ценовое давление, похоже, будет сохраняться гораздо дольше, чем прогнозировал Банк Англии в ноябре: регулятор повысил втрое свой прогноз роста заработной платы в этом году - до 3,75%. Согласно прогнозам рынка, инфляция через год останется выше 5%, однако Банк Англии считает, что инвесторы заложили в цены слишком много повышений ставки и ожидает, что инфляция через три года опустится ниже целевых 2% и достигнет 1,6%. (Энди Брюс и Дэвид Милликен, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Великобритании повысил ставку на 0,25 п.п до 0,5% в попытке обуздать инфляцию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Великобритании повысил ставку на 0,25 п.п до 0,5% в попытке обуздать инфляцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!