Nokia сократила квартальную выручку и сопоставимую прибыль

Nokia сократила квартальную выручку и сопоставимую прибыль
Чистая прибыль Nokia Corp. в октябре-декабре составила 676 млн евро по сравнению с чистым убытком в размере 2,69 млрд евро за аналогичный период прошлого года. В четвертом квартале 2020 года компания получила большой убыток из-за списания отложенного налога на прибыль и прочих издержек по резервам на кредитные убытки в объеме 2,9 млрд евро.

Сопоставимая прибыль (без учета разовых факторов) упала на 6% до 727 млн евро с 787 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе финского производителя телекоммуникационного оборудования.

Квартальная выручка снизилась на 8% до 6,14 млрд евро с 6, 553 млрд евро в предыдущий год.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали, что сопоставимая прибыль компании составит порядка 636 млн евро при выручке в 6,51 млрд евро.

"Nokia начинает 2022 год на сильных позициях, несмотря на то, что ситуация с глобальными поставками остается затрудненной. Мы видим возможности в развитии сети 5G связи и на растущем корпоративном рынке", - заявил в ходе презентации отчетности глава компании Пекка Лунмарк.

Всего в 2021 году выручка компании составила 22,2 млрд евро против 21,9 млрд евро в предыдущем году. Сопоставимая прибыль выросла до 2,1 млрд евро с 1,4 млрд.

Nokia прогнозирует, что ее выручка в текущем году поднимется до 22,6-23,8 млрд евро, сопоставимая маржа операционной прибыли будет составлять 11-13,5%.

Компания также сообщила, что выплатит акционерам дивиденды в размере 0,08 евро на акцию и запустит программу обратного выкупа акций объемом 600 млн евро.

Акции Nokia дешевеют на 3,2% в ходе торгов в четверг. Капитализация компании за последние 12 месяцев поднялась на 38,2%, до 29,85 млрд евро.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Nokia сократила квартальную выручку и сопоставимую прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nokia сократила квартальную выручку и сопоставимую прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!