ПРОГНОЗ-ЕЦБ не будет торопиться, но может признать инфляционные риски

ПРОГНОЗ-ЕЦБ не будет торопиться, но может признать инфляционные риски
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк, скорее всего, оставит без изменений денежно-кредитную политику на заседании в четверг, однако может признать, что инфляция, вероятно, останется высокой дольше, чем он прогнозировал. Для некоторых участников рынка это может стать сигналом о более быстром сворачивании стимулов. В декабре ЕЦБ продлил действие мер поддержки экономики, поэтому изменение политики сейчас было бы преждевременным. Однако инфляция устойчиво превышает прогнозы центробанка. Инфляция в еврозоне выросла до нового рекордного уровня 5,1%в январе, что идет вразрез с ожиданиями значительного снижения и усиливает и без того многочисленные сомнения в том, что ценовое давление является временным, как говорили руководители ЕЦБ. "Надежды ЕЦБ на быстрый спад инфляции тают, - сказал экономист Commerzbank (DE:CBKG) Кристоф Вайль. - Давление на центробанк с тем, чтобы закончить ультра-экспансионистскую монетарную политику уже в 2022 году, нарастает". Однако изменение риторики относительно инфляции - сложный и рискованный шаг. Рынки уже сомневаются в ЕЦБ и заложили в цену повышение ставки на 30 базисных пунктов в этом году, хотя регулятор настаивает, что изменение стоимости заимствований маловероятно. Если глава ЕЦБ Кристин Лагард признает, что регулятор недооценил ценовое давление, рынки будут ждать более раннего повышения ставок, что ужесточит условия финансирования и частично сведет на нет эффект от стимулов. ДОВЕРИЕ Поскольку доверие к ЦБ уже пострадало из-за серии ошибочных прогнозов и значительного пересмотра оценок вверх, Лагард не может игнорировать превышение инфляцией ориентира. Она может признать инфляционные риски, но одновременно подчеркнуть, что рост цен в Европе фундаментально отличается от Соединенных Штатов, учитывая слабое давление зарплат и относительное отставание в восстановлении потребления. На фоне падения безработицы до рекордных минимумов председателю ЕЦБ, возможно, надо будет признать, что рынки труда сужаются быстрее, чем ожидалось, хотя пока что существенного давления от роста зарплат не наблюдается.

Главным посланием Лагард, по всей видимости, будет отсутствие изменений ставок в этом году - формулировка, которая оставляет открытой возможность повышения в начале 2023 года. ЕЦБ объявит итоги заседания в 15.45 МСК, пресс-конференция Лагард начнется в 16.30 МСК. (Балаш Кораньи, Франческо Канепа. Перевела Анна Козлова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ не будет торопиться, но может признать инфляционные риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-ЕЦБ не будет торопиться, но может признать инфляционные риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!