ПРОГНОЗ-Банк Англии готов действовать в условиях новой инфляционной нагрузки

ПРОГНОЗ-Банк Англии готов действовать в условиях новой инфляционной нагрузки
ЛОНДОН (Рейтер) - Столкнувшись с необходимостью обуздать растущую инфляцию, Банк Англии, как ожидается, в четверг снова повысит процентные ставки и сигнализирует о дальнейшем сворачивании пандемического стимулирования, включая постепенный отказ от объемного плана покупки облигаций. Двадцать девять из 45 экономистов, опрошенных Рейтер в конце января, сказали, что Банк Англии повысит ключевую ставку до 0,5% с 0,25% на февральском заседании.[ECILT/GB] В декабре регулятор повысил ставку на 15 базисных пунктов до 0,25%. Решение о подъеме стоимости заимствований оказалось первым среди ведущих ЦБ с начала пандемии и неожиданным для части рынка. Банк Англии прогнозировал в декабре, что инфляция достигнет пика на уровне около 6% в апреле, но рост цен в декабре превысил ожидания, достигнув 5,4%, что является самым высоким показателем почти за 30 лет. Рынок труда также сжался, что, по словам главы Банка Англии Эндрю Бейли, является ключевым фактором для прогноза денежно-кредитной политики. "Члены Комитета, скорее всего, не будут обращать внимание на то, что выглядит как временное препятствие на пути восстановления экономики в начале года из-за распространения варианта омикрон", - сказал главный экономист Investec Филип Шоу, прогнозируя единогласное решение Комитета по монетарной политике о повышении ставок. Инвесторы будут искать в новых прогнозах инфляции признаки того, считает ли регулятор слишком агрессивными ожидания рынков, которые прогнозируют ставку на уровне 1,5% к концу 2022 года. Но Бейли может воздержаться от однозначных сигналов после того, как в прошлом году Банк Англии ввел в заблуждение многих инвесторов намеками на повышение ставки, после чего оставил стоимость заимствований на прежнем уровне на ноябрьском заседании.

"После коммуникационного провала Банка Англии в конце прошлого года, регулятор решил быть лаконичнее", - сказал экономист JPMorgan Аллан Монкс, предупредив, что уверенность инвесторов в повышении ставки на 25 базисных пунктов может быть чрезмерной. Центробанк объявит итоги заседания в 15:00 МСК, пресс-конференция Бейли начнется в 15:30 МСК. (Энди Брюс. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-Банк Англии готов действовать в условиях новой инфляционной нагрузки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-Банк Англии готов действовать в условиях новой инфляционной нагрузки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!