Рубль достиг планки. Важно, что дальше

Рубль достиг планки. Важно, что дальше

Закрытие предыдущей сессии:


Пара USD/RUB TOM: 76 (-1%)
Пара EUR/RUB TOM: 86 (-0,5%)

В деталях

Оптимизм на рынках рискового капитала резко прерывается рекордными распродажами бумаг высокотехнологичного сектора США. Судя по траектории американских утренних фьючерсов, индексы акций Европы будут падать, защитные инструменты, доллар и золото, получат некоторую поддержку. А валюты развивающихся экономик рискуют остановить процесс укрепления.

Нефтяные контракты остаются в области $89 за баррель Brent на фоне недостаточной ритмичности восстановления добычи стран ОПЕК+ и США. При этом падение запасов сырой нефти также играет за нефтебыков. Сырьевой драйвер сдерживает прыть продавцов бумаг и валют стран-экспортеров, но в случае обострения геополитического фона, энергетическая компонента устойчивости финансовых инструментов вновь ослабнет.

Индекс доллара США (DXY: 96,05 п.) уже на 1,5% откатился от максимумов января. Здесь играет фактор провала рынка труда США из-за вируса омикрон, что якобы может сдержать процесс ужесточения ФРС. Однако, видится, цикл нормализации ДКП запущен и регулятор будет сдерживать инфляцию ставкой и секвестром количественной программы.

Трендовая поддержка в долларе по-прежнему актуальна. Среднесрочные оценки устойчивости доллара не меняются. Продажи рисковых бумаг США способны восстановить спрос на доллар, что прекратит бурное восстановление валют стран переходного периода.


Цены на нефть
достаточно стабильны. Незначительное снижение фьючерсных контрактов в 0,5% не отражает сути высоковолатильного биржевого инструмента. Торги проходят на $89 за баррель Brent.

Поддержка исходит от дефицита предложения сырья, несмотря на поэтапное наращение квот ОПЕК+. Также на стороне покупателей срочных контрактов остаются незаполненные резервные мощности энергоносителей Европы и США.

Драйвер нефти несколько сдерживает прыть продавцов валют стран-экспортеров, однако на фоне общемирового охлаждения к рисковым активам, к коим относится, например, и российский рубль, вряд ли стоит ждать тех же темпов укрепления нацвалюты, которые наблюдались всю неделю.

Российский рубль накануне ожидаемо достиг водораздела на 76 за доллар. В моменте пара USD/RUB показывала 75,68. План-минимум выполнен — панические распродажи конца января, на фоне геополитического обострения, схлынули, а рубль укрепился за неделю на 5%.

Сейчас вероятность контратаки игроков на ослабление рубля повышенная, о чем отмечалось накануне. Следуя за падением американских фьючерсов, покупатели инвалюты попытаются отбить планку 76.

Если обстановка на глобальных площадках резко не улучшится, нельзя исключать движение валютной пары к прежнему уровню поддержки, а теперь уже сопротивлению, у 77,3.

Однако и это не испортит оценки фундаментально справедливого курса рубля в области 70 за доллар. Жесткая линия ЦБ по инфляции, приостановка скупки инвалют в ФНБ, высокие сырьевые цены и торговый профицит явно говорят о заниженном курсе нацвалюты. Мешает геополитическая конъюнктура.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 129,58 п. продолжил аккуратный подъем. Правда об устойчивости речи пока не идет. Санкционные риски сохраняются, инфляция бьет рекорды — 8,8%, сентимент на рынках рискового капитала подавлен.

Тем не менее перспективы RGBI не так уж и плохи. В текущих уровнях доходностей уже заложен очередной шаг ЦБ по ставке даже в 100 б.п., что может быть нейтрально воспринято игроками долгового рынка. А по мере разворота проинфляционных факторов, нельзя исключать достаточно оперативного восстановления цен длинных выпусков. Правда, внешний фон должен быть спокойным.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль достиг планки. Важно, что дальше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль достиг планки. Важно, что дальше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!