Счетная палата назвала неэффективной защиту прав россиян в ОМС

Нельзя получить полноценную систему защиты прав россиян в сфере ОМС, если в законодательстве даже нет такого понятия. Об этом в своем отчете заявила Счетная палата (СП).

В документе СП отмечается, что развить формирующуюся систему защиты прав россиян в сфере ОМС не получится, так как подобное понятие отсутствует в законах. Сейчас есть лишь разрозненные элементы и инструменты, уточнила газета «Известия».

«В ходе экспертно-аналитического мероприятия было установлено, что действующие механизмы защиты прав застрахованных лиц в системе ОМС недостаточно эффективны», — заявили в СП.

Застрахованные жители страны могут выбрать медучреждение и врача, но полностью реализовать свободу выбора невозможно. В качестве примера в документе привели направления, которые выписывает лечащий врач. В этом случае право выбора переходит от пациента к медику. В итоге определенные права россиян реализуются не в полной мере из-за отсутствия или несовершенства законодательства.

В СП предложили способы для исправления ситуации. Аудиторы считают, что для начала стоит законодательно определить само понятие системы защиты прав застрахованных лиц по ОМС. Также необходимо установить полномочия фонда ОМС в этой сфере.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата назвала неэффективной защиту прав россиян в ОМС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Счетная палата назвала неэффективной защиту прав россиян в ОМС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!