Белоруссия вводит запрет на железнодорожные перевозки из Литвы по своей территории

Белоруссия вводит запрет на железнодорожные перевозки из Литвы по своей территории
МОСКВА (Рейтер) - Белоруссия вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы по своей территории в ответ на введенные Литвой санкции против белорусского калия, говорится в сообщении МИД. Литва, через которую Белоруссия экспортировала почти все свои калийные удобрения, с 1 февраля прекратила транзит белорусских удобрений по своей территории. Официальный Минск назвал решение Литвы элементом гибридной агрессии. "Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории, следующих из Литвы железнодорожным транспортом, нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях Литовских железных дорог", - говорится в сообщении. Запрет начнет действовать с 7 февраля. Ведомство оценило ежегодный объем такого транзита по своей территории в $1,0 миллиард. Во вторник, премьер-министр Белоруссии сказал, что Минск уже переориентировал транзит своих калийных удобрений на российские порты.

"Правительством Беларуси выработаны все необходимые логистические решения по переориентации всех своих грузовых потоков, не только удобрений, в морские порты государств, выполняющих свои обязательства и являющихся надежными партнерами для нашей страны", - говорится в сообщении МИД. Беларуськалий является одним из крупнейших мировых производителей удобрений, который экспортирует более 10 миллионов тонн калия в год, обеспечивая значительную часть валютных поступлений в белорусский бюджет. (Анастасия Тетеревлёва. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия вводит запрет на железнодорожные перевозки из Литвы по своей территории. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия вводит запрет на железнодорожные перевозки из Литвы по своей территории собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!