Алишер Каланов: В ближайшие 15 лет Россию ждет взрывной рост объемов ВИЭ-генерации

Алишер Каланов: В ближайшие 15 лет Россию ждет взрывной рост объемов ВИЭ-генерации
«РОСНАНО» успешно вышла из достаточно важных проектов, которые были реализованы в рамках первой программы ДПМ ВИЭ и формировала основное ядро локализации ветроэнергетики, заявил руководитель Инвестиционного дивизиона УК «РОСНАНО» Алишер Каланов, сообщает сайт Ассоциации Развития Возобновляемой Энергетики (АРВЭ).

«Все инвестиционные механизмы и процессы запущены, активно работает вся технологическая цепочка и инвестиционная модель», - сказал он.

Если ранее в одном из публичных интервью Алишер Каланов говорил о том, что скорость «поезда» развития возобновляемой энергетики не снижается, а только увеличивается, то сегодня дал еще одно образное сравнение.

«Если мы сейчас находимся в моменте, когда скорость увеличилась, то тогда те горизонты и задачи, которые перед нами стоят, сопоставимы с форматами высокоскоростных магистралей», – сказал Алишер Каланов.

Одной из важнейших задач, которая стоит перед крупным российским бизнесом и экономикой России в целом, он назвал развитие производства водорода – совершенно новой перспективной сферы деятельности.

В 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию Кольской ВЭС, энергия которой будет использоваться, в том числе, для производства «зеленого» водорода в рамках совместного проекта Enel и «РОСНАНО».

«Речь идет о революционных изменениях, о создании огромной индустрии с потенциалом экспорта от 2 до 12 млн тонн низкоуглеродного водорода к 2035 году. По объему рынка, который может быть сформирован, это на порядок больше всего того, что мы сделали в сегменте ВИЭ. Появление водорода в топливном балансе в существенных объемах – это горизонт будущего», - отметил Алишер Каланов.

Руководитель Инвестиционного дивизиона УК «РОСНАНО» абсолютно уверен в том, что в ближайшие 15 лет Россию ждет взрывной рост объемов ВИЭ-генерации. Прогнозы основаны на реальных фактах. Руководством страны ставится цель, согласно которой Россия к 2035 году должна производить от 2 млн. тонн до 12 млн. тонн низкоуглеродного водорода, а в перспективе – занять до 20% мирового рынка.

Как подчеркнул Алишер Каланов, чтобы произвести 1 млн. тонн «зеленого» водорода требуется 20 ГВт мощности, которая должна быть выработана возобновляемыми источниками.

«Самое главное – это вера в то, что ты делаешь, упорство и терпение. Нам всем понадобится еще много сил для новых достижений», – поделился Алишер Каланов своим видением того, каким должен быть настоящий энтузиаст возобновляемой энергетики.

По его мнению, все, что касается безуглеродных технологий, зеленой энергетики, зеленой экономики, технологии декарбонизации, будет оставаться в тренде и способствовать появлению все больших объемов возобновляемой энергетики в России.

Источник

Фото: oilandgasforum.ru

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Алишер Каланов: В ближайшие 15 лет Россию ждет взрывной рост объемов ВИЭ-генерации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алишер Каланов: В ближайшие 15 лет Россию ждет взрывной рост объемов ВИЭ-генерации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!