Мощность гидроэлектростанций «РусГидро» за 10 лет увеличилась на 465 МВт

Мощность гидроэлектростанций «РусГидро» за 10 лет увеличилась на 465 МВт
В ходе реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) прирост установленной мощности гидроэлектростанций (ГЭС) Группы «РусГидро» составил 465 МВт. За 10 лет действия ПКМ было заменено или модернизировано 120 гидротурбин, 114 генераторов, 86 силовых трансформаторов, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования. #гидроэнергетика #новости_энергетики

ПКМ гидроэлектростанций была принята в декабре 2011 года, результатом ее реализации должно стать отсутствие на ГЭС компании оборудования, работающего за пределами нормативного срока эксплуатации. Наиболее крупными достижениями за 10 лет реализации программы стали полная замена гидротурбин на Волжской, Жигулевской, Камской, Новосибирской ГЭС, обновление большинства гидроагрегатов на Рыбинской, Чебоксарской, Воткинской, Саратовской ГЭС.

В 2021 году в результате реализации ПКМ компания заменила и реконструировала 9 гидроагрегатов общей мощностью 835 МВт на шести ГЭС. Так, на Волжской ГЭС заменены один гидроагрегат (турбины и генераторы) и два генератора, на Воткинской, Нижегородской и Майнской ГЭС – по одному гидроагрегату. На Саратовской ГЭС заменили две гидротурбины, на Чебоксарской ГЭС – реконструировали генератор с заменой статора. На данный момент продолжаются работы по обновлению еще 13 гидроагрегатов.

В 2021 году были развернуты строительно-монтажные работы по масштабной модернизации Эзминской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, которые предусматривают полную замену всего устаревшего оборудования и ремонт гидротехнических сооружений.

Значительный объем работ в 2021 году выполнен в части модернизации электротехнического оборудования. Введены в эксплуатацию современные комплектные распределительные устройства (КРУЭ) на Кубанской ГАЭС, Свистухинской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС, Кубанской ГЭС-1. Новые силовые трансформаторы смонтированы на Воткинской ГЭС, Зейской ГЭС, Майнской ГЭС, Кубанских ГАЭС, ГЭС-1 и ГЭС-4.

В 2022 году в рамках ПКМ будет продолжена работа по обновлению гидроагрегатов Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Воткинской, Саратовской, Волжской, Майнской, Эзминской и Угличской ГЭС, по результатам конкурсных процедур планируется определить поставщиков новых гидроагрегатов для Чирюртской ГЭС-1 и Гизельдонской ГЭС. Начнутся строительно-монтажные работы по сооружению КРУЭ-500 кВ на Волжской ГЭС, а также по проекту комплексной модернизации Чиркейской ГЭС, первым этапом которого станет реконструкция распределительного устройства станции.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мощность гидроэлектростанций «РусГидро» за 10 лет увеличилась на 465 МВт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мощность гидроэлектростанций «РусГидро» за 10 лет увеличилась на 465 МВт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!