Заседание ЕЦБ. Что ждать инвесторам и какова судьба евро

Заседание ЕЦБ. Что ждать инвесторам и какова судьба евро

Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 3 февраля. В фокусе — свежая информация относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги заседания могут повлиять на фондовый рынок и курс евро.

На этот раз


Итоги мероприятия будут опубликованы в 15:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,5% депозитная ставка.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые процентные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет 2%, а достигнутый прогресс в базовой инфляции не будет достаточно высок, чтобы соответствовать стабилизации инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе. Эта формулировка подразумевает возможность переходного периода, в течение которого инфляция умеренно превышает целевой показатель.


Общий объем базовой программы выкупа активов (PEPP) — 1,85 трлн евро. Программа продолжится до конца марта 2022 г. Темпы выкупа уже замедлены из-за неблагоприятных экономических условий.

Оцениваю мероприятие как достаточно значимое. Указания на дальнейшие перспективы монетарной политики с учетом более свежей информации мы сможем получить из пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард (16:30 МСК). Свежий прогноз по макроэкономическим показателям будет представлен в марте.

Факторы, влияющие на решение ЕЦБ


Инфляция

Целевой ориентир ЕЦБ по инфляции — 2% годовых. В декабре потребительская инфляция в регионе составила 5% по сравнению с 4,9% в ноябре. Тренд восходящий. Без учета еды и энергоносителей инфляция сохранилась на уровне 2,6% годовых. В октябре речь шла о 2%.

Согласно декабрьскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. инфляция составит 3,2%, а в 2023 г. — 1,8%.


Рынок труда

Безработица в еврозоне в декабре составила 7%. Год назад она превышала 8%. Согласно прогнозу в рамках макромодели Trading Economics, в 2022–2024 г. безработица в еврозоне будет колебаться вокруг 7%.



Экономический рост


В IV квартале ВВП еврозоны вырос на 0,3% после 2,3% в III квартале (кв/кв). Согласно декабрьскому прогнозу ЕЦБ, в 2022 г. рост ВВП может составить 4,2%.



Сводный индекс деловой активности (PMI) еврозоны в декабре опустился до 52,4 пункта по сравнению с 53,3 пунктов в ноябре. В промышленности PMI вырос с 58 до 58,7 пункта. В сфере услуг индекс опустился с 53,1 пункта до 51,2. Отметка 50 пунктов отделяет рост экономической активности от сокращения.



Ожидания участников рынка


Баланс ЕЦБ составляет 8,6 трлн евро. До пандемии коронакризиса баланс был меньше 5 трлн евро. Список доступных для выкупа инструментов в ходе кризиса был расширен, так как первоначальный список не давал возможности для нового этапа количественного смягчения. Слишком высокий баланс ЕЦБ способствует появлению «пузырей» в финансовых активах. Это означает системные риски. Если резко ужесточать монетарную политику, то это может привести к схлопыванию пузырей.



Как это может повлиять на евро


В четверг ЕЦБ может дать указания на сворачивание монетарной политики. Базовая антикризисная программа выкупа активов завершится в марте. Ключевая процентная ставка может быть увеличена в 2023 г.

Для определения курса евро нужно учитывать соотношение процентных ставок в различных регионах. Ключевая ставка ФРС может быть увеличена в марте. До конца года ожидается 3-4 этапа увеличения.

Дифференциал процентных ставок играет в пользу ослабления доллара против евро. Пара EUR/USD может протестировать отметку 1,13-1,135 и начать откатываться (текущий уровень — 1,127). Есть риски спуска пары к 1,09.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

График EUR/USD за год, таймфрейм дневной


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заседание ЕЦБ. Что ждать инвесторам и какова судьба евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заседание ЕЦБ. Что ждать инвесторам и какова судьба евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!