Google: сплит акций 20 к 1. Что это означает для бумаг

Google: сплит акций 20 к 1. Что это означает для бумаг

Во вторник, 1 февраля, Alphabet, материнская компания Google, в своем финансовом отчете за IV квартал 2021 г. объявила о сплите акций 20 к 1. Что это значит?

О сплите

Alphabet намерена разделить (провести сплит) акции класса A, класса B и класса C. Вместе с отчетом инвесторы встретили эти события с позитивом, акции Google подорожали на 10,9%.

Решение еще находится на одобрении акционеров. Если оно будет положительным, то каждый  акционер зарегистрированный на момент закрытия рынка 1 июля 2022 г., получит после закрытия рынка 15 июля 2022 г. на свой счет 19 дополнительных акций того
же класса, принадлежащих на дату фиксации. 

Если бы цена на момент фиксации составила $3000, то после дробления она снизилась бы $150.

Что такое сплит

Сплит или дробление акций приводит к увеличению акций в обращении, при этом снижает их стоимость. Такая процедура не изменяет капитализацию и не приводит к выпуску новых акций.

Когда происходит дробление бумаг, они становятся более доступными для инвесторов. Таким образом, снижение текущей абсолютной высокой стоимости акций Google приведет к увеличению интереса инвесторов, в частности с небольшим капиталом. 

Что будет после дробления

За последние 2 года среди крупнейших американских компаний было три аналогичных события:

• Apple проводила сплит 4 к 1. 31 августа 2020 г. начались торги по новой цене. До этого дня акции росли, что было вызвано сильным финансовым отчетом. Затем прошла коррекция и акции вернулись в фазу роста.


Tesla объявила о дроблении бумаг 11 августа 2020 г. в соотношении 5 к 1, и завершила процедуру 28 августа. Аналогичным Apple образом двигались и акции Tesla: рост после объявления, коррекция — после события и дальнейшее возвращение к тренду.  


NVIDIA объявила о сплите 21 мая 2021 г. в соотношении 4 к 1, а завершила процедуру 20 июля 2021 г. В этом случае акции тоже росли до завершения сплита и за несколько дней до него прошла коррекция. Поэтому после сплита акции сразу вернулись в восходящий тренд. 


Ранее мы проводил исследование, как ведут себя акции до и после дробления акций. Мы пришли в выводу что единой закономерности в поведении акций нет, но чаще всего наблюдается рост за 2 недели до сплита. Тогда же акции демонстрировали опережающую динамику относительно индекса S&P 500, что можно было использовать в качестве краткосрочных инвестидеи.

БКС Мир инвестиций 

 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Google: сплит акций 20 к 1. Что это означает для бумаг . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Google: сплит акций 20 к 1. Что это означает для бумаг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!