AMD. Очередной квартальный рекорд толкает акции вверх

AMD. Очередной квартальный рекорд толкает акции вверх

AMD опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2021 г. Во вторник, 1 февраля, акции отреагировали бурным ростом: в основную сессию на 2,2%, а на постмаркете — на 10,5%, закрылись по $129.

Главное

- Результаты оказались рекордными и выше консенсус-прогнозов
- Компания дала позитивный прогноз, лучше ожиданий
- Выручка выросла во всех сегментах, спрос остается высоким
- Компания ожидает, что будет контролировать цепочки поставок 

Основные финансовые показатели

- Выручка — $4,8 млрд (+49% г/г, +12% кв/кв), что выше прогнозов аналитиков — $4,5 млрд
- Операционная прибыль: $1,2 млрд (+112% г/г, +27% кв/кв)
- Валовая маржа: 50% (+560 б.п г/г), операционная маржа — 25% (+7 п.п г/г)
- Чистая прибыль: $974 млн (-45% г/г, +6% кв/кв)
- Скорректированный EPS составил $0,92 (+77% г/г), что превосходит оценки Уолл-стрит в $0,76


Выручка в сегменте вычислений и графики выросла на 32% г/г и составила $2,6 млрд. Выручка в сегменте корпоративных, встраиваемых и заказных продуктов выросла на 75% г/г, до $2,2 млрд.

За весь 2021 г. Компания заработала $16,4 млрд, что на 68% больше чем в 2020 г. Скорректированный EPS составит $2,79, против $1,29 годом ранее.

Во время телефонного разговора с аналитиками после отчета, генеральный директор AMD Лиза Су сказал, что компания работала над вопросами цепочки поставок в течение последних четырех или пяти кварталов, инвестируя как в производственные мощности, так и в материалы. Она отметила, что компания рассчитывает иметь достаточно мощностей, чтобы удовлетворить спрос в будущем.

Хороший прогноз

В I квартале 2022 г. руководство AMD ожидает выручить 5 млрд (+/- $100 млн), валовая маржа может составить 50,5%. Уолл-стрит прогнозировала выручку в размере $4,3 млрд и прибыль в размере $0,7 на акцию.

За весь 2022 г. компания ожидает заработать $21,5 млрд, что на 31% больше, чем в 2021 г., с валовой прибылью в размере 51%, по сравнению с 48% в 2021 г. Оценка выручки на Уолл-стрит была скромнее — 19,3 млрд. 

Техническая картина

Совсем недавно акции AMD опустились под EMA200 и тестировали психологический уровень в $100. Выше этой отметки акции поднялись лишь прошлым летом, до этого было несколько попыток, но все они заканчивались снижением. 

В преддверии отчета и отскока на рынке США котировки начали расти и вчерашний подъем подвел акции к тесту EMA50. С технической стороны в акциях не перекупленности, наоборот — дневной и недельный RSI в последнее время хорошо разгрузились. На короткой дистанции быки могут продолжить тест области $130–135. Ее преодоление снизу вверх позволит начать подъем к $140,8–145.


Такой сценарий возможет при спокойной ситуации на рынке США. Все же ожидания повышения ставки ФРС встают на первый план для высокотехнологичных компаний. Если медведи вернут себе инициативу, то вскоре может начаться тест $120. Пробой поддержки сигнализирует о возможности ретеста $107,2–100.

Что делать с акциями AMD

Сейчас на рынке США мы наблюдаем технический отскок вверх и пока нет уверенности что он перейдет в фазу роста. На фоне этого акции AMD не подходят для долгосрочного инвестирования от текущих уровней, так как есть риск большего снижения. Зато это дает возможности для краткосрочных спекуляций. 

Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной за счет продолжающейся тенденции цифровизации мира и большого спроса на чипы от компьютеров, до дата-центров. AMD продолжает наращивать долю на рынке, вытесняя Intel, что будет оставаться драйвером роста в этом году. 

По данным WSJ, 17 из 40 рекомендаций аналитиков на покупку, столько же держать и лишь одна — на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $80–180, а средний — $145,9.

БКС Мир инвестиций  

Представляем Вашему вниманию статью на тему AMD. Очередной квартальный рекорд толкает акции вверх . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему AMD. Очередной квартальный рекорд толкает акции вверх собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!