НБУ повысит банкам нормативы обязательных резервов с 10 фев

НБУ повысит банкам нормативы обязательных резервов с 10 фев
КИЕВ (Рейтер) - Национальный банк Украины сообщил во вторник о решении повысить нормативы обязательных резервов под привлеченные банками средства как об одной из мер борьбы с инфляцией и поддержки гривны, оказавшейся под давлением напряженности в отношениях с Россией. Новые требования, вступающие в силу 10 февраля, следуют за январским решением Нацбанка повысить ключевую процентную ставку до 10% с 9%. Размер резервов по обязательствам банков в иностранной валюте вырастет до 12% от суммы привлеченных средств с нынешних 10%, говорится в сообщении НБУ. Резервы по гривневым обязательствам сейчас вырастут до 2% с нуля, но это не будет распространяться на гривны, хранящиеся на срочных депозитах.

Нацбанк ожидает, что его новые требования выведут с рынка около 24 миллиардов гривен ($844,78 миллиона) и помогут снизить давление на цены и обменный курс гривны. Регулятор говорил ранее, что может снова повысить ставку на следующем заседании по монетарной политике. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему НБУ повысит банкам нормативы обязательных резервов с 10 фев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НБУ повысит банкам нормативы обязательных резервов с 10 фев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!