Европейский рынок поднимается во вторник

Европейский рынок поднимается во вторник
Investing.com — Во вторник европейские фондовые индексы уверенно выросли, начав новый месяц на позитивной ноте, чему способствовало изменение тона представителей Федеральной резервной системы США даже на фоне слабых показателей розничных продаж в Германии.

К 03:50 утра по восточному времени (08:50 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,6% выше, CAC 40 во Франции вырос на 1,1%, британский FTSE 100 вырос на 0,4%, а общеевропейский индекс STOXX 600 поднялся на 1,1%. 

Февраль начался заметно ярко, принеся рынку восстановление после резких потерь в январе. Индекс Stoxx 600 в январе упал почти на 4%, что стало для него худшим месяцем с октября 2020 года. Обнадеживающие комментарии двух региональных глав ФРС о темпах ужесточения денежно-кредитной политики в США успокоили опасения по поводу потенциальной «политической ошибки».

Настроениям во вторник помогли сильные квартальные данные UBS (SIX:UBSG), продолжающие в основном обнадеживающий сезон отчетности для европейского банковского сектора, поскольку этот швейцарский банковский гигант увеличил свою программу обратного выкупа акций после того, как сообщил о лучшей годовой прибыли со времен мирового финансового кризиса. Его акции выросли более чем на 6% до 4-летнего максимума.

Тем не менее, несмотря на эти успехи, восстановление экономики еврозоны по-прежнему вызывает беспокойство. Розничные продажи в Германии упали на 5,5% по сравнению с декабрем, поскольку более жесткие ограничения, введенные из-за коронавируса, нанесли ущерб торговле. Инфляция во Франции в январе замедлилась меньше, чем ожидалось, поднявшись на 3,3% по сравнению с годом ранее после роста на 3,4% в декабре, что усилило давление на Европейский центральный банк для пересмотра денежно-кредитной политики.

Помимо этих опасений, напряженная ситуация на российско-украинской границе не подает никаких признаков улучшения: Соединенные Штаты и Великобритания в понедельник предупредили Россию, что любое вторжение приведет к санкциям против близких к Кремлю компаний и людей.

Цены на нефть во вторник выросли, оставаясь близкими к 7-летним максимумам, наблюдавшимся на прошлой неделе, на фоне ожиданий, что баланс спроса и предложения останется напряженным, учитывая сильное восстановление мировой экономики после пандемии и ограниченный рост добычи ведущих мировых экспортеров.

Как ожидается, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией — ОПЕК+, будут придерживаться своего плана по осторожному увеличению добычи, когда проведут заседание в среду.

К 03:50 утра по восточному времени (08:50 по Гринвичу) фьючерс на американскую нефть WTI торговался на 0,1% выше, по $88,17 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 0,1% до $89,29. Оба эталона достигли в пятницу своего самого высокого уровня с октября 2014 года; при этом контракт на Нью-Йоркской товарной бирже прибавил более 17%, что является его самым большим ростом в январе как минимум за 30 лет. Контракт на нефть марки Brent также вырос за месяц на 15%.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,4% до $1802,70 за унцию, в то время как EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1254.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок поднимается во вторник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок поднимается во вторник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!