Что делать с акциями Colgate-Palmolive после отчета?

Что делать с акциями Colgate-Palmolive после отчета?

Colgate-Palmolive опубликовала cмешанные результаты отчетности за IV квартал, а инвесторы отреагировали покупками акций. Разберемся в результатах отчета и в отношении рынка к акциям компании.

Colgate-Palmolive (CL) — американская компания по производству потребительских товаров в сфере здравоохранения, личной гигиены, ветеринарии. Продукция продается в 200 странах. Капитализация составляет $70 млрд. Компания была основана в 1806 г. Является представителем потребительского защитного сектора.

Главное

- Cкорректированная EPS на уровне ожиданий, а выручка — ниже
- Colgate лидирует на рынке зубной пасты (доля 39,4%)
- Colgate лидирует на рынке мануальных зубных щеток (доля 30,9%)

Основные финансовые показатели

За IV квартал
- Cкорректированная EPS — $0,79 (+2,6% г/г), на уровне ожиданий
- Выручка — $4,4 млрд (+1,8% г/г), ниже прогноза $4,42 млрд

За 2021 г.
- Cкорректированная EPS — $3,21 (+5% г/г)
- Выручка — $17,42(+6% г/г)

На доходы duty-free магазинов, туристической розничной торговли и аптек негативно повлияло воздействие пандемии COVID-19. Также компания столкнулась с ростом затрат на сырье и упаковочные материалы, а также с высокими накладными расходами из-за роста затрат на логистику.

Прогнозы на 2022 г.

- Темп роста выручки в диапазоне 1–4%
- Темп роста EPS ожидается на уровне роста выручки и не достигнет двухзначного значения

На год компания обозначила программу перераспределения ресурсов в направлении более быстрого роста бизнеса, повышения эффективности, рационализации цепочки поставок с целью снижения затрат.

«Поскольку расходы, как ожидается, останутся высокими, в 2022 г. наше финансирование по управлению ростом доходов будет важнее, чем когда-либо», — заявил генеральный директор Colgate Ноэль Уоллес.

Что делать с акциями

С начала 2022 г. акции CL выглядели немного лучше широкого рынка. Котировки Colgate-Palmolive упали на 1,8%, когда индекс S&P 500 ушел вниз на 7,3%.

Консенсус-цена от отраслевых аналитиков по акциям CL составляет $88 (потенциальный рост от текущих уровней 6%), рекомендация — «Удерживать». Дивидендная доходность составляет 2,2% годовых. Размер обратного выкупа акций в 2021 г. был $0,96 млрд, что составляет доходность в 1,4%. Но о дальнейших выкупах бумаг менеджмент не заявлял.

В текущей ситуации общей коррекции на рынке акций Colgate-Palmolive может оказать некую защиту от падения котировок, благодаря распространению товаров первой необходимости и стабильной дивидендной доходности. При этом от бумаги сложно ожидать существенного ускорения роста, и скорее можно ориентироваться на консенсус.

 

Торгуете на зарубежных биржах? Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов о своем опыте инвестирования.

Пройти опрос

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что делать с акциями Colgate-Palmolive после отчета?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что делать с акциями Colgate-Palmolive после отчета? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!