Обрабатывающих отрасли РФ зарегистрировали улучшение деловой конъюнктуры в январе - IHS Markit

Обрабатывающих отрасли РФ зарегистрировали улучшение деловой конъюнктуры в январе - IHS Markit
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе 2022 года составил 51,8 пункта, слегка поднявшись с декабрьского значения 51,6 пункта, согласно исследованию IHS Markit. "Хотя рост оказался и незначительным, общее улучшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России стало максимальным с мая 2021 года", - отмечается в пресс-релизе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Несмотря на незначительный рост, общее улучшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России стало максимальным с мая 2021 года. Поддержку общему расширению оказало более быстрое увеличение новых заказов в январе. Темпы роста были самыми высокими с апреля 2019 года. Там, где сообщалось о росте новых продаж, компании связывали это с усилением деловой и потребительской активности. Российские производители также отметили более высокий спрос со стороны иностранных клиентов, поскольку новые экспортные заказы росли самыми быстрыми темпами с ноября 2020 года. Несмотря на более высокий рост новых заказов, расширение производства было самым медленным за четыре месяца в начале 2022 года. В целом рост производительности был лишь незначительным, поскольку ограничения производственных мощностей тормозили этот рост.

"В то же время производители товаров зафиксировали в январе скромный рост занятости. Тем не менее темпы создания рабочих мест были самыми высокими с ноября 2018 года. Компании стремились увеличить численность рабочих на фоне более сильного роста новых заказов и повышения производственных потребностей", - говорится в обзоре IHS Markit.

Несмотря на усилия по увеличению пропускной способности за счет увеличения занятости, количество незавершенных заказов увеличилось впервые с августа 2017 года.

Инфляционное давление вновь усилилось в начале года. Задержки поставок и нехватка сырья привели к росту закупочных цен, поскольку бремя затрат росло самыми быстрыми темпами за последние шесть месяцев.

Наряду с более резким ростом себестоимости, производственные компании зарегистрировали ускорение роста отпускных цен. Компании стремились переложить более высокие затраты на клиентов за счет повышения своих цен, при этом отпускные цены росли заметно, достигнув максима с августа прошлого года, отмечает IHS Markit.

Показатели поставщиков в производственном секторе в январе ухудшились в большей степени на фоне нехватки сырья и задержек с транспортировкой. Тем не менее, компании увеличили закупочную активность более быстрыми темпами. В то же время запасы как до, так и после производства продолжали падать, хотя и самыми медленными темпами за последние три месяца.

В заключение, в январе укрепились ожидания относительно объемов производства на ближайшие 12 месяцев. Производители указали на наивысшую степень уверенности за девять месяцев на фоне надежд на дальнейший рост клиентского спроса и инвестиций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Обрабатывающих отрасли РФ зарегистрировали улучшение деловой конъюнктуры в январе - IHS Markit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обрабатывающих отрасли РФ зарегистрировали улучшение деловой конъюнктуры в январе - IHS Markit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!