Банк России ужесточил порядок расчета долговой нагрузки по долгосрочным потребкредитам

Банк России ужесточил порядок расчета долговой нагрузки по долгосрочным потребкредитам
В России для ограничения рисков, связанных с увеличением доли долгосрочных потребительских кредитов и избыточным ростом долговой нагрузки населения, Центробанк ужесточил расчет среднемесячных платежей физлиц по таким кредитам для оценки показателя долговой нагрузки (ПДН).

С 1 февраля т.г. среднемесячные платежи по долгосрочным потребкредитам рассчитываются исходя из предположения, что задолженность по ним амортизируется в течение 4-х лет (до этого - 5 лет). Это увеличит значения ПДН по таким кредитам.

ЦБ неоднократно обращал внимание на риски, связанные с бурным ростом потребительского кредитования в России. Этот сегмент в 2021 году увеличился на 20,1%, существенно превысив динамику 2020 года (8,8%). Для снижения рисков регулятор планирует с 1 июля 2022 года ввести макропруденциальные лимиты по потребкредитам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России ужесточил порядок расчета долговой нагрузки по долгосрочным потребкредитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России ужесточил порядок расчета долговой нагрузки по долгосрочным потребкредитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!