Европейский рынок на подъеме в начале недели

Европейский рынок на подъеме в начале недели
Investing.com — В понедельник европейские фондовые индексы торгуются выше, завершая трудный месяц на позитивной ноте, в то время как инвесторы с осторожностью следят за политическими событиями в отношениях между Россией и Украиной.

К 04:00 по восточному времени (09:00 по Гринвичу) немецкий индекс DAX торговался на 1,6% выше, CAC 40 во Франции — на 1,1%, а британский FTSE 100 — на 0,4%.

В январе мировые фондовые индексы сильно пострадали: индекс DAX, например, упал более чем на 3,5%, так как инвесторы беспокоились о повышении ставки Федеральной резервной системой для борьбы с растущей инфляцией.

По данным экономического института Ifo, в понедельник наблюдались более позитивные настроения на рынке, чему способствовало устранение в январе проблем производства для немецких компаний.

По данным Ifo, число немецких производителей, сообщивших о проблемах с закупкой промежуточных продуктов и сырья, снизилось с 81,9% в декабре до 67,3% в январе.

Хотя в отчете говорится, что эти проблемы все еще существуют, любое их снижение будет приветствоваться, поскольку сбои привели к сокращению в четвертом квартале экономики Германии — крупнейшей экономики Европы — на 0,7%.

Тем не менее, любые выгоды, скорее всего, будут ограниченными, поскольку инвесторы сосредоточены на заседании Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться вопрос о наращивании российских войск на границе с Украиной.

Западные страны в настоящее время готовят санкции против России в случае вторжения на территорию соседнего государства, входившего ранее в советский блок, что в минувшие выходные Британия назвала «весьма вероятным». Такой шаг может иметь серьезные последствия для энергоснабжения Европы, если Россия решит ограничить добычу природного газа в регионе.

Эта суматоха помогла ценам на нефть подняться почти до 7-летнего пика в преддверии встречи в среду Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников во главе с Россией — ОПЕК+, для обсуждения будущей добычи.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок на подъеме в начале недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок на подъеме в начале недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!