Пределы восстановления рубля
finbi 31-янв, 06:54 Валютный рынок
Закрытие предыдущей сессии:
Пара USD/RUB TOM: 77,8 (-0,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 86,6 (-0,4%)
В деталях
На рынках рискового капитала наблюдается краткосрочная тенденция восстановления после разгромного январского падения биржевых индексов и валют развивающихся экономик.
В фокусе — монетарные тренды и геополитика. Поскольку цикл на ужесточение кредитных условий задан, а санкционные угрозы носят перманентный характер, текущую стабилизацию индексов и курсов валют все же следует рассматривать в качестве временного явления. Риски возврата высокой волатильности на рынки преобладают.
Нефтяные фьючерсы повышаются на процент, что, на фоне временного затишья на внешнеполитической арене, может быть положительно воспринято как бумагами сырьевых экономик, так и нацвалютами стран-экспортеров, подвергающихся в последнее время давлению извне.
Индекс доллара США (DXY: 97,1 п.) остается в области двухлетних максимумов, а снижение темпа ревальвации можно отнести к некоторому послаблению хватки продавцов рисковых бумаг. Доллар, как индикатор возросшей в последнее время неопределенности, вероятно, останется на высоких уровнях относительно корзины мировых резервных валют.
Во-первых, ФРС ускоряется в процессе нормализации ДКП, а во-вторых, тихая гавань, на фоне турбулентности биржевых индексов, раскрывает защитную функцию американской валюты в полней мере.
Цены на нефть показывают $89,5 (+1%) за баррель свежего контракта на апрель. Тренд вверх силен из-за постоянной пикировки импортеров и экспортеров энергоресурсов. Фактор угрозы санкций и ответной реакции на них повышает риск-премию в стоимости биржевых фьючерсов. А низкий темп восстановления добывающих мощностей к допандемическим уровням сдерживает игроков на понижение в Brent.
С точки зрения влияния нефти на валюты стран-экспортеров, зависимость сырьевых контрактов и рубля в последнее время была пониженной, и может проявляться лишь в редкие моменты деэскалации.
Российский рубль продолжает восстановление после истеричного заброса валютных пар выше 80 за доллар и под 91 за евро. В момент санкционного обострения играют эмоции, а не фундаментальные экономические параметры.
Ранее оценки сводились к вероятности возврата пары USD/RUB в торговый диапазон 78–77,3. Поскольку фон относительно стабильный, нацвалюта попытается дотянуться до нижнего предела, где покупатели доллара наверняка активизируются. Лишь геополитическая разрядка способна продвинуть рубль еще дальше, к 76 за доллар.
Индекс государственных облигаций RGBI: 128,83 п. также пытается реабилитироваться, отскакивая от 6-летних минимумов. Индикатор цен долгосрочных выпусков все же осторожничает на подъеме, поскольку риски рестрикций на суверенный долг не исчезли, доходности долларовых бумаг развивают тренд на фоне секвестра стимулирующих программ ФРС, а инфляция в России по-прежнему на многолетних максимумах.
Тем не менее текущие ценовые уровни, а значит, и доходность бондов не отражают устойчивость макропараметров России, а относятся к вопросу рыночной конъюнктуры, где главенствует внерыночный геополитический фактор.
БКС Мир инвестиций
Публикация на тему Пределы восстановления рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!