МЭА упрекнуло "Газпром" в том, что он добывает меньше, чем может

МЭА упрекнуло
Международное энергетическое агентство (МЭА, IEA) упрекнуло "Газпром", что в 2021 году его добыча была меньше его "официальных мощностей", свидетельствуют данные квартального отчета агентства по рынку газа.

"По оценкам, добыча природного газа в России в 2021 году увеличилась на 10% (или 70 млрд кубометров) по сравнению с предыдущим годом и достигла рекордных 762 млрд куб. м. Только на "Газпром" приходится 80% прироста добычи газа, при этом его добыча приближается к 513 млрд куб. м - самый высокий уровень с 2008 года, хотя и ниже официальной производственной мощности компании в 550 млрд кубометров", - пишет агентство в своем отчете.

"Предложение со стороны разведки и добычи также не оправдало ожиданий в ключевых добывающих регионах. В 2021 году "Газпром" произвел на 35 млрд куб. м меньше заявленной компанией мощности, несмотря на рекордно высокие цены в Европе и высокий спрос на внутреннем рынке", - также заявляет МЭА.

МЭА не приводит ссылки на "официальную оценку компании". Упоминание такой цифры удалось найти в выступлении руководителя компании в далекую "доковидную" эпоху, почти четыре года назад. Председатель правления "Газпрома (MCX:GAZP)" Алексей Миллер на годовом собрании в июне 2018 года заявил: "В короткие исторические сроки усилиями коллективов "Газпрома" на территории России создан крупнейший в мире газодобычной комплекс. Его мощности превышают 550 млрд куб. м в год".

В реальности производственные мощности определяются сложным балансом падения добычи на старых месторождениях, мер по поддержанию добычи на них, а также вводом новых объектов добычи. Для ввода новых добычных мощностей требуются инвестиции, ресурс для финансирования которых в 2020 году резко сократился.

В 2020 году на фоне небывалого обвала спроса и цен на рынках "Газпром" сократил инвестиции на четверть, в условиях неопределённости перспектив пандемии сохранил этот консервативный подход и на 2021 год.

Первоначальный план добычи "Газпрома" на 2021 год был определен в 497 млрд куб. м, но в итоге компания смогла добыть 514,8 млрд куб. м.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МЭА упрекнуло "Газпром" в том, что он добывает меньше, чем может. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МЭА упрекнуло "Газпром" в том, что он добывает меньше, чем может собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!