Глава комитета Госдумы по промышленности считает маловероятным отключение России от SWIFT

Глава комитета Госдумы по промышленности считает маловероятным отключение России от SWIFT
Отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT) маловероятно, но если это произойдет, то РФ сможет выйти из-под внимания американских спецслужб, считает глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев.

Как напомнил он в пятницу в ходе пресс-конференции, ЦБ апробировал систему передачи финансовых сообщений (СПФС) и канал SWIFT не является универсальным, хотя им пользуется порядка 11 тыс. финансовых институтов: "В принципе, конечно, он доминирующий, но США без ЕС нас отключить не могут. Теоретически ЕС может принять такое решение консолидировано, но, я считаю, что это мало возможно ", - сказал Гутенев.

"В случае если все-таки пойдут на такие, на мой взгляд, чудовищные меры, которые разрушают мировую финансовую систему, мы получим ряд выгод. Во-первых, уверен, что многие страны, которые или имеют схожие системы или будут работать в нашей системе, также выйдут из-под пристального ока американских специальных служб, поскольку SWIFT для них абсолютно прозрачен. Практически все платежи, которые проходят даже внутри нашей страны, для них являются "открытой книгой", и такой информационный стриптиз даже в конкуренции на гражданских рынках ставит нас в крайне невыгодную ситуацию", - добавил он.

Вторая выгода, по мнению главы комитета, это усиление направления работы в рамках EPC-контрактов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава комитета Госдумы по промышленности считает маловероятным отключение России от SWIFT . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава комитета Госдумы по промышленности считает маловероятным отключение России от SWIFT собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!