Инвесторы предложили не налагать ограничения на дивиденды при несоблюдении квот выбросов в атмосферу

Инвесторы предложили не налагать ограничения на дивиденды при несоблюдении квот выбросов в атмосферу
Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) предлагает законодателям не вводить ограничения на выплату дивидендов при нарушениях, связанных с квотированием выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, оставить только оборотные штрафы, говорится в письме на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Авторы документа, с которым ознакомился "Интерфакс", напоминают, что в декабре прошлого года президент РФ по итогам совещания с членами правительства (от 14 декабря 2021 года) поручил кабинету министров и Госдуме закрепить в российском законодательстве ответственность компаний и ИП за недостижение или несвоевременное достижение установленных квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. "В том числе ответственности в виде штрафов, исчисляемых исходя из оборота таких компаний и (или) в виде ограничений на выплату дивидендов", - говорилось в поручении.

"АПИ, безусловно, согласна с тем, что охрана окружающей среды является важнейшей задачей как ответственного бизнеса, так и государства. Вместе с тем инвесторы считают, что предложенные в качестве одного из видов ответственности ограничения выплат дивидендов не должны применяться", - говорится в письме инвесторов в Госдуму.

По мнению ассоциации, ограничения на выплату дивидендов будут либо излишними и дублирующими действующие нормы, либо будут вводить непропорциональную ответственность, ограничивать право на судебную защиту, подрывать основы корпоративного управления, создавать риски как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. "Принимая во внимание фундаментальное значение права на получение дивидендов и с учетом перечисленных рисков, АПИ предлагает установить оборотные штрафы в качестве единственного вида ответственности за указанные нарушения", - говорится в письме.

Ранее АПИ уже выступала против аналогичной меры, заложенной в принятый Госдумой так называемый "усольский" (N4764-8) закон о ликвидации экологического вреда предприятиями. Ассоциация просила исключить из него положение о запрете распределять дивиденды при неуплате компенсационного экологического платежа, однако документ был подписан и опубликован с данным дивидендным ограничением.

Готовящиеся дивидендные ограничения могут коснуться пока только лимитированного перечня компаний. С 1 января 2020 года стартовал эксперимент, по которому для 12 городов при установлении квот необходимо ориентироваться на снижение к 2024 года не менее чем на 20% совокупного объема выбросов. Эксперимент действует в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Его действие - до 31 декабря 2024 года.

При этом с 1 сентября 2022 года вступит в силу закон, который предоставляет правительству право определять перечень городов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, где на любой срок может быть введено квотирование вредных выбросов предприятиями.

В Госдуме находится еще один правительственный законопроект (N37939-8), который устанавливает на территории Сахалинской области эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2028 года включительно, предусмотрены штрафы за превышение квоты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы предложили не налагать ограничения на дивиденды при несоблюдении квот выбросов в атмосферу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы предложили не налагать ограничения на дивиденды при несоблюдении квот выбросов в атмосферу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!