Темпы роста ипотеки в текущем году замедлятся до 20%, потребкредитов - до 15-16% - ЦБ

Темпы роста ипотеки в текущем году замедлятся до 20%, потребкредитов - до 15-16% - ЦБ
Российские банки в 2022 году замедлят темпы роста ипотечного и потребительского кредитования на фоне роста ставок и мер ЦБ, заявил сегодня журналистам директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

В прошлом году банки показали рекордные темпы роста ипотеки - свыше 30% (с корректировкой на секьюритизацию), а также сильный рост потребительских ссуд - 20,1%.

"В дальнейшем мы, конечно, в этом году мы ждем более умеренного роста (ипотеки), наверное, где-то до 20% с учетом опять же роста ставок, роста стоимости жилья", - заявил Данилов.

Говоря о прогнозах на этот год в сегменте потребительского кредитования, он указал, что ЦБ беспокоит высокий рост беззалоговых ссуд. "Беспокоит не сама цифра 20%, а что этот рост опережает рост номинальный доходов населения. И второй момент, у нас нет притока в значительной мере новых заемщиков. Это означает, что по сути идет кредитование в значительной степени существующих заемщиков, то есть их долговая нагрузка увеличивается", - заявил Данилов.

Он отметил, что около трети потребительских кредитов выдается с ПДН свыше 80%, что вызывает у ЦБ беспокойство.

"Много выдается долгосрочных кредитов, поэтому мы принимали активные меры, чтобы остудить этот рынок, два раз в течение прошлого года повышали макропруденциальные надбавки. И в результате темпы роста под конец года стали потихонечку снижаться, то есть эффект уже есть. Но мы все-таки видим определенные риски в виду выдачи долгосрочных кредитов и кредитов с показателем долговой нагрузки, поэтому планируем с июля этого года введение так называемых макропруденциальных лимитов, которые будут ограничивать выдачу таких высоко рискованных ссуд, чтобы не возникало системных рисков. В этом году ждем, что темпы роста потребительского кредитования будут ниже - в пределах 15-16%", - заявил Данилов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы роста ипотеки в текущем году замедлятся до 20%, потребкредитов - до 15-16% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы роста ипотеки в текущем году замедлятся до 20%, потребкредитов - до 15-16% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!