ЦБ РФ ожидает ускорения прироста средств физлиц в банках в 2022 г.

ЦБ РФ ожидает ускорения прироста средств физлиц в банках в 2022 г.
Рост средств физлиц в российских банках в 2022 году может ускориться до 7-10% после роста почти на 6% в 2021 году, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

"По 2022 году, наверное, цифра будет в зависимости от обстоятельств, но базово, конечно, ожидания, что будет больше приток (чем в 2021 году) - более 6%, наверное, 7-10%", - сказал Данилов, отметив, что пока это предварительные оценки.

Он добавил, что динамика средств розничных клиентов в 2021 году была в рамках ожиданий, а также была обусловлена несколькими факторами. "В первую очередь, это рост доходности вкладов, то есть люди видят, что ставки стали расти, соответственно, более активно размещают средства в банках на счетах. Плюс все-таки увидели и, возможно, где-то даже обожглись на этих инвестициях в альтернативные инструменты: в облигации и акции. Вы видите, рынок волатильный, это присуще этим инструментам по определению. Цена акций все-таки может меняться достаточно сильно из-за всяких рыночных обстоятельств. Поэтому сейчас мы видим некоторый обратный тренд - люди больше и больше размещают средства в банках", - подчеркнул Данилов.

Прирост средств юрлиц в 2022 году, по его мнению, будет меньше рекордного за последние 10 лет увеличения этого показателя на 18% в 2021 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ ожидает ускорения прироста средств физлиц в банках в 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ ожидает ускорения прироста средств физлиц в банках в 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!