Прибыль Volvo в 4-м квартале снизилась на 14%, выручка выросла на 6%

Прибыль Volvo в 4-м квартале снизилась на 14%, выручка выросла на 6%
Чистая прибыль шведского концерна Volvo AB, занимающего второе место в мире по объему производства грузовых автомобилей, в четвертом квартале 2021 года сократилась на 14% - до 8,07 млрд шведских крон ($854,8 млн) по сравнению с 9,36 млрд крон в четвертом квартале 2020 года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка в октябре-декабре увеличилась на 6% в годовом выражении и составила 102,4 млрд крон.

Оба показателя превзошли ожидания рынка. Опрошенные FactSet аналитики прогнозировали чистую прибыль в размере 7,43 млрд крон при выручке 93,02 млрд крон.

Поставки грузовиков в прошлом квартале повысились на 7,1%, объем новых заказов сократился на 21%.

В 2021 году в целом Volvo увеличила прибыль в полтора раза, до 33,2 млрд крон, выручка выросла до 372,2 млрд крон с 338,4 млрд крон в 2020 году.

Компания подтвердила прогнозы для глобального рынка тяжелых грузовиков, отметив при этом наличие значительной неопределенности, которая может повлиять на прогноз. Как ожидается, число регистраций новых грузовиков в Европе в 2022 году составит 300 тыс., как и в США. В Китае продажи составят 970 тыс. грузовиков, в Индии - 200 тыс., в Бразилии - 100 тыс.

Акции Volvo накануне подорожали на 0,2%. Капитализация за последние 12 месяцев выросла на 3,7% - до 436,1 млрд крон.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль Volvo в 4-м квартале снизилась на 14%, выручка выросла на 6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль Volvo в 4-м квартале снизилась на 14%, выручка выросла на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!