Рынок США. Полет нормальный!

Рынок США. Полет нормальный!

Котировки на 19:25 МСК

Индекс S&P 500: 4394 (+1%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 619 (+0,6%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий DAX +0,4%; японский Nikkei -3,1%; китайский Shanghai Composite -1,8%.

Американские фондовые индексы растут на открытии торгов четверга, отыгрывая опубликованные накануне итоги заседания ФРС.

В среду индекс S&P 500 закрылся незначительным снижением после роста свыше 1%. В районе 4300–4250 п. по S&P 500 проходит зона поддержки. Индекс начал от нее отталкивается. При прорыве 4400 п. высока вероятность движения S&P 500 в район 4500-4550 п.

Итоги заседания ФРС


ФРС сократит дополнительно выкуп активов. С февраля он будет уменьшен до $30 млрд по сравнению с $60 млрд ранее и первоначальными $120 млрд. Предполагается завершение Tapering в марте. ФРС будет корректировать выкуп в зависимости от экономических условий. При этом рынок фьючерсов на fed funds rate указывают на четыре этапа увеличения ставки.

В ходе пресс-конференции глава ФРС сообщил о том, что регулятор задумался о повышении ключевой ставки в марте. Пауэлл не исключает возможность увеличения ставки на 0,5% вместо стандартных шагов по 0,25%. Глава ФРС ожидает ослабления инфляции позже в этом году и признал ее слишком сильный рост. Сроки начала сокращения баланса ФРС, который близок к $9 трлн, конкретно названы не были. Ранее появлялись сообщения об июне-июле.

Данные по экономике

Макростатистика на сегодня оказалась позитивной.

Согласно первой оценке, ВВП США в IV квартале вырос на 6,9% (прогноз: 5,5%).

Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю снизились с 286 тыс. до 260 тыс., как и ожидалось.

Заказы на товары длительного пользования без учета транспортной компоненты (самолетов) в декабре выросли на 0,4% относительно ноября, как и ожидалось.

Сезон отчетности

Квартальные результаты Tesla (-7%) оказались значительно лучше прогнозов аналитиков. Выручка выросла на 65% (г/г) и достигла $17,71 млрд, что оказалось выше прогноза $16,88 млрд. Свободный денежный поток увеличился на 49% (г/г), до $2,77 млрд. Tesla ожидает, что проблемы с цепочками поставок продолжат оставаться ограничивающим фактором для роста в 2022 г.

Intel (-6,5%) представила смешанный прогноз в рамках квартального релиза. Компания указала на изменения на рынке ПК и запуск ОС Windows 11, проблемой при этом остаются также проблемы в цепочках поставок. Intel сообщила об увеличении дивидендов на 5%.

Выручка и прибыль на акцию McDonald’s (+0,4%) на акцию в октябре-декабре оказались ниже прогнозов аналитиков на фоне трех подряд сильных предыдущих кварталов. Цифровые каналы продаж, как и прежде, растут с опережением. На замедление продаж и маржи негативно повлияла продуктовая инфляция (ингредиенты), а также вынужденный рост зарплат сотрудников (дефицит дешевой рабочей силы).

Выручка AT&T (+0,2%) составила $41 млрд (-10,3% г/г). Продажи сократились от года к году, но лучше ожиданий Уолл-стрит на $550 млн. Направление мобильной связи отчиталось о 1,285 млн новых абонентов постоплатной связи. Отток абонентов по постоплате увеличился до 1,02% по сравнению с 0,94% в 2020 г. Отток абонентов по предоплате увеличился до 0,85% по сравнению с 0,76%.

После закрытия торгов в США с квартальной отчетностью выступят Apple и Intel.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Полет нормальный!. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Полет нормальный! собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!