Tesla. Главное в отчете и перспективы 2022

Tesla. Главное в отчете и перспективы 2022

Компания Илона Маска отчиталась о результатах за IV квартал 2021 г. Бумаги в моменте отреагировали падением на 6%.

Tesla ожидает, что проблемы с цепочками поставок продолжат оставаться ограничивающим фактором для роста в 2022 г.

Главное

• Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 65% г/г и достигла $17,71 млрд, что оказалось выше прогноза $16,88 млрд. 
• Валовая и операционная маржа продолжили рост и составили 27,4% и 14,7% соответственно. 
• Чистая прибыль по non-GAAP достигла рекордных $2,87 млрд или $2,54 на акцию (прогноз $2,25). Рост составил 218% г/г
• Свободный денежный поток увеличился на 49% г/г, до $2,77 млрд

 

Детали

Tesla еще в начале января сообщила о результатах поставок электромобилей: общее количество выросло до 308 650 EV (+71% г/г),  из которых на Model 3/Y пришлось 296 884 единицы. К концу квартала количество приобретенных в лизинг электромобилей достигло 120 342 (+67% г/г). Время поставки моделей для клиентов сократилось на 64% г/г.

Из негативных моментов стоит обратить внимание на снижение показателей мощности установленных солнечных панелей (-1% г/г) и накопителей энергии (-38% г/г).

Количество зарядных станций Supercharger и сервисных центров продолжило рост — 36% г/г и 25% г/г соответственно.

По итогам года проникновение на автомобильный рынок США достигло 2,35%, а в Европе и Китае — 1,5%. Tesla Model 3 лидирует среди электромобилей в Европе по числу продаж в 2021 г. В Китае 2 и 3 место по итогам года среди всех электромобилей заняли Model Y и Model 3 — продано 169 500 и 150 800 соответственно.

Интересно отметить, что Tesla показала самый высокий размер операционной маржи среди автопроизводителей (12,1%).

За год чистая прибыль достигла $5,5 млрд, а свободный денежный поток составил около $5 млрд, несмотря на большие затраты на постройку новых гигафабрик (около $6,5 млрд). Если посмотреть ретроспективно, то за 2020–2021 гг. чистая прибыль составила $6,2 млрд. В то же время в период 2007–2019 г. общий убыток был в районе $6,7 млрд. К концу IV квартала компания накопила на балансах около $17,6 млрд наличных средств, при этом долг к концу года снизился до $1,4 млрд. 

Что дальше

В 2022 г. компания ставит одной из главных целей увеличение производства EV настолько быстро, насколько это возможно. Планируется сделать это не только за счет запуска линий на новых гигафабриках в Остине и Берлине, но и максимизации производственных возможностей во Фримонте и Шанхае. Разработка автопилота Full Self-Driving (FSD) также в приоритете. 

Tesla планирует, что в следующем году достигнет роста количества поставленных авто более 50% г/г или примерно минимум 1,4 млн EV. Компания не планирует представлять новых моделей. По словам CEO, в прошедшем году работа инженеров компании была больше сосредоточена не на Cybertruck и Semi, а на роботе-андроиде Optimus. Советую инвесторам обратить внимание на этот комментарий Маска. Возможно, что Tesla работает над тем, чтобы постепенно трансформироваться из EV-компании в передового производителя роботов-андроидов.

Первые электромобили с новой батареей от Panasonic «4680» компания планирует поставить уже в I квартале 2022 г. По словам CEO, сегмент производства и хранения энергии будет расти быстрее, чем выручка от продажи EV. 

В следующем году аналитики ожидают, что выручка компании достигнет $76,8 млрд (+43% г/г). Прибыль на акцию ожидается $9,73 (+44% г/г). Допускаю, что если Tesla сможет справиться с трудностями цепочек поставок, то итоговые результаты будет выше. «Supply chain» была одной из самых частых фраз во время общения с инвесторами.

Техническая картина за последний месяц в целом сформировалась в рамках прогноза. В начале января котировки совершили отскок на новости о поставках за IV квартал, а затем упали до уровня $860–870. В данный момент формируется новый отскок. Сейчас нет сигналов к тому, что с текущих уровней цена может начать движение выше $1200. Вероятность продолжения снижения до уровня $810–820 сохраняется.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Tesla находится на уровне $968 за акцию, что на 3% выше последней цены закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером TSLA.

 

Торгуете на зарубежных биржах? Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов о своем опыте инвестирования.

Пройти опрос

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla. Главное в отчете и перспективы 2022. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla. Главное в отчете и перспективы 2022 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!