Возбуждено дело по признакам завышения цен на бензин в отношении «дочек» компаний ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть»

Возбуждено дело по признакам завышения цен на бензин в отношении «дочек» компаний ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть»
В Нижегородской области в отношении «дочек» компаний ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть» возбуждено дело по признакам завышения цен на бензин. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Виталий Королев на заседании окружных штабов в территориальных органах ведомства по мониторингу за ситуацией на рынке нефтепродуктов.

На заседании окружных штабов в территориальных органах ФАС России участники подвели промежуточные итоги работы.
В Нижегородском УФАС России рассматривается дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» и ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-Региональные продажи» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10). Территориальный антимонопольный орган установил коллективное доминирование этих компаний на товарном рынке нефтепродуктов.

По данным Нижегородского УФАС России, компании реализуют автомобильное топливо по розничным ценам значительно превышающим уровень расходов, который необходим для обеспечения производства и реализации бензинов АИ-92 и АИ-95. Следующее рассмотрение дела состоится 24 февраля 2022 года.

Участники также указали, что в некоторых регионах есть случаи, когда базовое топливо заменяется на премиальное, которое продается по более высокой стоимости. В итоге компании ограничивают потребителей в праве выбора марки бензина.

По полученным данным, розничные перепродавцы и автозаправочные станции имеют торговую надбавку на бензины АИ-92 и АИ-95 в достаточном объеме для поддержания безубыточной предпринимательской деятельности. Таким образом, у них есть все условия для обеспечения потребителей нефтепродуктами, не повышая стоимости бензинов.

Виталий Королев рассказал, что в течение двух недель штабы в территориальных органах ФАС продолжат мониторинг запасов топлива в регионах. Это позволит обеспечить регионы необходимыми объемами запасов нефтепродуктов для бесперебойной реализации потребителям.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Возбуждено дело по признакам завышения цен на бензин в отношении «дочек» компаний ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Возбуждено дело по признакам завышения цен на бензин в отношении «дочек» компаний ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!