Столтенберг: НАТО не готово к компромиссам по своим основным принципам

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел брифинг после того, как передали России ответы альянса и США на ее требования по гарантиям безопасности в Европе. По его словам, в своих ответах НАТО сообщило России, что не готово к компромиссам по своим основным принципам, в том числе по праву стран вступать в альянс. НАТО продолжит тесное сотрудничество с Украиной и не откажется от политики «открытых дверей».

«Мы дали ясно понять, что не пойдем на компромиссы в отношении наших главных принципов, и один из них заключается в том, что любая страна имеет право выбирать свой собственный путь», — сказал Столтенберг. Он заявил, что Россия должна «вывести войска» с Украины, из Грузии и Молдавии, «где они развернуты без согласия этих стран».

Вместе с тем генсек альянса считает, что Россия должна позволить НАТО восстановить представительства в Москве и Брюсселе.

Нам также нужно возобновить на полную мощность коммуникацию по военным темам.
Йенс Столтенберг
генеральный секретарь НАТО

По словам Столтенберга, российские войска близ Украины находятся в высокой степени боеготовности, они размещены не только в России, но и в Белоруссии, и их перемещения непрозрачны. По его мнению, военные учения могут использоваться как прикрытие для «нападения».

Ранее сегодня, 26 января, посол США в России Джон Салливан привез в МИД письменный ответ Вашингтона на требования Москвы о гарантиях безопасности. Он доставил два документа — один от США, второй от НАТО. Документы не опубликованы, однако Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США в своем ответе предложили России «серьезный дипломатический путь».

В декабре МИД РФ опубликовал проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств—членов НАТО. Москва, в частности, предложила юридически закрепить отказ от приема в НАТО бывших советских республик.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Столтенберг: НАТО не готово к компромиссам по своим основным принципам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Столтенберг: НАТО не готово к компромиссам по своим основным принципам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!