Рост цен производителей в декабре замедлился до 0,8% - Росстат

Рост цен производителей в декабре замедлился до 0,8% - Росстат
В декабре 2021 года по сравнению с ноябрем цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 0,8%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики. С начала года рост цен составил 28,5%.

В ноябре цены в помесячном выражении выросли на 2,7%, октябре - на 0,4%, в сентябре цены снизились на 1%, в августе выросли на 1,5%, июле - на 2,6%, в июне - на 2,9%, в мае - на 2,3%, в апреле - на 2,7%, в марте феврале и январе рост цен составлял 3,5%.

В добывающих отраслях рост цен в декабре 2021 г. составил 1,4% после повышения на 9% в ноябре. С начала года цены подскочили на 59,2%.

В декабре 2021 г. по сравнению с ноябрем 2021 г. в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок увеличились цены на уголь и антрацит обогащенные - на 16,1%, концентраты никелевые - на 10,9%, янтарь - на 8,3%. При этом отмечено снижение цен на газ горючий природный сжиженный и регазифицированный - на 32,9%, агломерат железорудный доменный - на 16,4%, окатыши железорудные (окисленные) - на 14,0%, концентрат железорудный - на 11,6%.

В обрабатывающих производствах рост цен в прошлом месяце составил 0,7% после 1,1% месяцем ранее. С начала года повышение составило 23,5%.

В обрабатывающих производствах выросли цены на отдельные виды металлургической продукции: на трубы круглого сечения сварные прочие, наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные - на 18,2%, кобальт необработанный - на 16,8%, феррохром - на 15,9%, фитинги для труб стальные, кроме литых - на 11,3%. При этом цены на услуги по производству изделий из драгметаллов отдельные, выполняемые субподрядчиком снизились - на 14,1%, сталь нелегированную в слитках или в прочих первичных формах и полуфабрикаты из нелегированной стали - на 12,2%.

В производстве химических веществ и химических продуктов стали выше цены на аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизина и глутаминовой кислоты - на 22,8%, серу техническую газовую - на 21,1%, соединения с кетоновой функциональной группой и хиноновой функциональной группой - на 18,0%, смолы карбамидоформальдегидные в первичных формах - на 16,3%, пропен (пропилен) - на 13,9%, маслаи прочие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы и аналогичные продукты - на 12,9%, каучуки синтетические прочие - на 12,3%.

В производстве кокса и нефтепродуктов отмечено снижение цен на битумы нефтяные строительные - на 33,9%, битумы нефтяные кровельные - на 25,4%, битумы нефтяные дорожные - на 15,8%. При этом цены на масла нефтяные смазочные прочие, не включенные в другие группировки, стали выше на 19,0%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены в декабре повысились на 0,1%, с начала года выросли на 5,8%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены не изменились, с начала года подросли на 2,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост цен производителей в декабре замедлился до 0,8% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост цен производителей в декабре замедлился до 0,8% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!