За 15 лет детская смертность в России снизилась в 2 раза

За 15 лет детская смертность в России снизилась в 2 раза
В России смертность среди несовершеннолетних сократилась в 2 раза по сравнению с 2006 годом, заявила в среду глава Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина.

"Смертность детей всех возрастов с 2006 года, в 2006 году стартовал приоритетный национальный проект "Здоровье", снизилась более чем в 2 раза", - сказала Байбарина на XVIII Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ.

Согласно представленным в ходе выступления данным, смертность среди детей снизилась со 107,4 на 100 тысяч человек в 2006 году до 44,6 в 2021 году, при этом в 2017 году показатель составлял 60 смертей.

При этом 28,4% летальных случаев среди детей приходятся на смерти от "внешних причин", включая самоубийства и дорожно-транспортные происшествия. В 2020 году в России было зафиксировано 2768 таких случаев гибели несовершеннолетних: 681 смерть в результате ДТП, 519 - в результате случайных утоплений, 311 самоубийство, 251 случайное отравление ядовитыми веществами. Еще 1006 детей погибли в результате "повреждения с неопределенными намерениями", отмечается в представленной презентации.

"Суициды - очень разная частота, в целом по стране снижается смертность от самоубийств, но есть регионы, где она чрезвычайно высока. Наибольшая частота - Республика Алтай, Бурятия, Забайкальский край", - отметила Байбарина.

В целом с 2019 по 2020 гг. смертность среди несовершеннолетних от самоубийств по РФ снизилась с 1,2 до 1 случая на 100 тыс. детей соответствующего возраста и составила минимум с 2015 года. При этом в Республике Алтай показатель составил 10,4 случаев, в Бурятии и Забайкальском крае - 4,9, а в 18 регионах случаев самоубийств несовершеннолетних за 2020 год зафиксировано не было.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 15 лет детская смертность в России снизилась в 2 раза . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 15 лет детская смертность в России снизилась в 2 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!