Реакция рынка на отчет Microsoft: -5%. Стоит ли инвесторам волноваться

Реакция рынка на отчет Microsoft: -5%. Стоит ли инвесторам волноваться

Корпорация представила свой 12-й подряд отчет, оказавшийся сильно лучше ожиданий. Игроки рынка отреагировали асимметрично — агрессивно распродавая бумаги на постмаркете. К утру по Москве наметился солидный отскок. Разберемся в причинах и перспективах бумаги.

Главное

  • Совокупная выручка и прибыль, а также показатели всех подразделений, включая облачное лучше консенсус-прогнозов;

- Собственные ожидания компании на текущий квартал также превзошли оценки аналитиков инвестдомов;

- Акции в моменте проваливались до отметок июля 2021 г. и даже после отскока торгуются на уровнях октября.

Финансовые показатели

- Выручка за второй квартал 2022 г. (у Microsoft новый финансовый год стартовал еще в сентябре) составила $51,73 млрд (+20%) против ожидаемых $50,65 млрд и 43,08 годовом ранее;

- Чистая прибыль на акцию за квартал — $2,48 (+22%) при прогнозных $2,31 и прошлогодних $2,03;

- Выручка подразделения офисного софта (Productivity and Business Processes) прибавила 19%, в том числе +19% у Office 365, +37% у LinkedIn и +45% у Dynamics 365;

- Облачное подразделение (Intelligent Cloud) в плюсе на 26%, включая +29% у Azure и +46% у других сервисов на базе облака;

- Подразделение персонального софта (More Personal Computing) увеличило оборот на 15% за счет продаж предустановленной ОС Windows (+25%), подписок и копий данной ОС — на 13% и продаж игр на Xbox и самих приставок на 10%.

Комментарии

Диссонанс между сильным отчетом и провальной динамикой акций после анонса отчасти был нивелирован после выхода прогнозов, объявленных после презентации в ходе видеоконференции. Microsoft сообщила, что спрос на облачные сервисы не снижается и она закладывает выручку подразделения на уровне $18,75–19 млрд в текущем (третьем для нее) квартале 2022 года. Рынок ожидал $18,15 млрд.

Это заметно успокоило инвесторов, которые в последние недели агрессивно распродают технологические бумаги, связанные с удаленными сервисами. На постмаркете вслед за новостями об успехах Azure прекратились продажи и других IT-компаний, связанных с облачными услугами.

Динамика акций

Итак, мы наблюдаем мощную просадку в моменте, одну из худших за последние месяцы и быстрый отскок обратно. Сейчас бумаги Microsoft торгуются немного выше уровней закрытия предыдущей американской сессии.

 

Технически акции MSFT едва не сошли с растущего тренда. Несмотря на подъем последних часов, они едва удерживаются около своей 200-дневной скользящей средней (она проходит между отметками $292–293).

Ситуация пограничная, и она сильно зависит от внешнего фона: если инвесторы не удовлетворятся действиями и прогнозами ФРС по ставке, то коррекция вполне может возобновиться с новой силой.

 

Уверенно можно сказать одно: как только широкий рынок вернется к среднесрочному росту, Microsoft будет одна из первых IT-компаний, которую инвесторы будут охотно скупать. Это очень мощный бизнес с хорошей диверсификацией и стабильно высокой динамикой показателей.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Реакция рынка на отчет Microsoft: -5%. Стоит ли инвесторам волноваться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Реакция рынка на отчет Microsoft: -5%. Стоит ли инвесторам волноваться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!