Самой дорогой компанией Азии стала Taiwan Semiconductor, ее капитализация достигла $600 млрд

Самой дорогой компанией Азии стала Taiwan Semiconductor, ее капитализация достигла $600 млрд
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), ведущий мировой производитель микросхем на заказ, стала самой дорогой компанией Азии, достигнув капитализации в $600 млрд на фоне растущего глобального спроса на полупроводниковые компоненты.

TSMC сместила с первого места в Азии китайскую Tencent Holdings Ltd. (HK:0700), рыночная стоимость которой упала на 33% за последний год из-за усиления регулятивного давления на технологические компании в КНР, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным на закрытие рынка во вторник, капитализация Tencent составила около $569 млрд. TSMC обгоняет Tencent по рыночной стоимости с 15 декабря, свидетельствуют данные FactSet.

Микросхемы, выпускаемые TSMC, можно найти в миллиардах устройств, включая iPhone, компьютеры и автомобили. На долю компании, по данным Semiconductor Industry Association (SIA), приходится более 90% производства наиболее сложных полупроводниковых компонентов.

Аналитики и инвесторы считают рыночную стоимость TSMC оправданной, с учетом ее технологических преимуществ перед конкурентами, а также универсальности выпускаемых компанией чипов.

"Технологический разрыв между TSMC и ее конкурентами растет. Вот почему нам нравятся акции компании", - отмечает основатель и главный инвестиционный директор Optimas Capital Ltd. Томас Вонг.

Согласно оценкам S&P Global Market Intelligence, TSMC занимает девятое место среди крупнейших компаний мира, сразу за Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Inc. американского миллиардера Уоррена Баффета. Тайваньская компания также является крупнейшим компонентом фондового индекса MSCI Emerging Markets (NYSE:EEM) с весом около 7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Самой дорогой компанией Азии стала Taiwan Semiconductor, ее капитализация достигла $600 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Самой дорогой компанией Азии стала Taiwan Semiconductor, ее капитализация достигла $600 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!