«Россети» завершила масштабный проект в электросетевом комплексе Северо-Запада

«Россети» завершила масштабный проект в электросетевом комплексе Северо-Запада
Группа «Россети» завершила самый масштабный проект в электросетевом комплексе Северо-Запада. Комплекс линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций (ПС), образующих единую цепь протяженностью более 1 100 км, создан в рамках реализации национального проекта по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры. #электроэнергетика #новости_энергетики

Энергомагистраль проходит в Мурманской области, Республике Карелия, Ленинградской области параллельно первой цепи транзита, созданной более 30 лет назад. Пропускной способности существовавшей ранее линии было недостаточно для полноценного использования генерации Мурманской области, в первую очередь Кольской атомной электростанции и гидроэлектростанций.

За счет сооружения второй цепи транзита возможность передачи мощности по Кольско-Карельскому транзиту выросла в 1,5 раза – до 615 МВт. Это позволило исключить риски работы энергосистем Мурманской области и Республики Карелия изолированно от ЕЭС России, покрыть текущие и перспективные потребности в электроэнергии. В дальнейшем транзит будет также задействован в передаче энергии Кольской ВЭС – крупнейшей в России заполярной ветроэлектростанции (ВЭС).

«Завершен наверно самый масштабный проект за последние годы в ЕЭС России – строительство транзита протяженностью более 1 000 километров. Новый Кольско-Карельский транзит укрепит энергетические связи между регионами, существенно увеличится пропускная способность сетей», – заявил Николай Шульгинов, глава Минэнерго РФ.
«Строительство второй цепи Кольско-Карельского транзита позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей Республики Карелия. Кроме того, в числе подрядных организаций, принимавших участие в строительстве и реконструкции электросетевых объектов, принимали участие карельские предприятия, были созданы новые рабочие места, увеличились поступления в бюджет региона», – отметил Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия.

«Это беспрецедентный по масштабу сетевой проект на Северо-Западе страны. Введены новые распределительные пункты и более 1 тыс. км ЛЭП, модернизированы действующие подстанции. Повышение пропускной способности транзита позволило обеспечить полноценную работу мурманской генерации в интересах потребителей сразу нескольких регионов, снять системные риски для надежного электроснабжения территорий с населением более 3 млн. человек. Благодаря новой инфраструктуре в энергосистемах Карелии и Ленинградской области заметно увеличится доля низкоуглеродной энергетики», – сказал Андрей Рюмин, глава Группы «Россети».

На энерготранзите установлено около 3 500 опор. Одним из важных этапов стало сооружение 1,5-километрового высоковольтного перехода через реку Свирь с высотой опор 73 метра. Компания «Россети ФСК ЕЭС», которая выполняла проект, ввела в эксплуатацию два новых энергообъекта – распределительные пункты 330 кВ «Каменный бор» и «Борей».
Помимо строительства ЛЭП, выполнены масштабные сопутствующие мероприятия, а именно – реконструкция четырех действующих центров питания 330 кВ в Мурманской и Ленинградской областях, Республике Карелия. На ПС «Княжегубская» и «Лоухи» введены в работу автотрансформаторы общей мощностью 500 МВА. На ПС «Петрозаводск» построено открытое распределительное устройство 330 кВ.

Кроме того, ПС «Петрозаводск» и «Тихвин-Литейный» оснастили шунтирующими реакторами для компенсации реактивной мощности и обеспечения допустимых уровней напряжения в сети. Аналогичное оборудование установлено на распределительных пунктах «Каменный бор» и «Борей».

На всех входящих в макропроект энергообъектах внедрены современные автоматизированные системы управления и коммерческого учета электроэнергии, установлены комплексы релейной защиты на микропроцессорной базе. Более 90% примененного оборудования произведено в России. Обеспечена удаленная наблюдаемость инфраструктуры. До конца 2025 года планируется перевод распределительных пунктов 330 кВ «Каменный бор» и «Борей», подстанций 330 кВ «Петрозаводск», «Лоухи», «Княжегубская» на дистанционное управление.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети» завершила масштабный проект в электросетевом комплексе Северо-Запада. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети» завершила масштабный проект в электросетевом комплексе Северо-Запада собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!