Только крупные сетевые компании смогут включать в свой тариф РПП

Только крупные сетевые компании смогут включать в свой тариф РПП
Только крупные сетевые компании смогут включать в свой тариф расчетную предпринимательскую прибыль (РПП) в размере 5% от совокупной выручки, следует из опубликованного постановления Правительства РФ, пишет «Ъ». #тарифы #новости_энергетики

Прибыль не будет учитываться в тарифе, если необходимая валовая выручка (НВВ) территориальной сетевой организации (ТСО) за последние три года не превысила 10% от общего объема затрат на передачу электроэнергии в регионе (так называемый котел).

«Фактически это означает, что прибыль будет учтена во всех дочерних организациях ПАО «Россети» и ряде крупных компаний (как правило, организованных администрациями регионов)», — говорит Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

По оценкам Даниэля Дмитриева, вице-президента ассоциации «Независимые ТСО», установленную планку в размере 10% от объема «котла» смогут преодолеть только одна-две сетевые компании в регионе.

Однако в «Россети» с этим не согласны: «РПП не может являться основанием для превышения предельных уровней тарифов. По нашим оценкам, не все ДЗО «Россетей» смогут получить РПП в тарифе».

«Россети» (88% у Росимущества) добивалась включения РПП в тариф для компенсации затрат на дивиденды (не менее 50% от прибыли по МСФО). В 2021 году премьер Михаил Мишустин поручил ФАС проработать вопрос, ограничив рост тарифа уровнем инфляции. В 2020 году чистая прибыль «Россети» по МСФО составила 61,2 млрд. рублей, а дивиденды — около 5 млрд. рублей из-за вычета «бумажных» доходов и затрат на техприсоединение.

Мелкие ТСО планируют оспорить новые правила в Конституционном суде.

«Малые ТСО подвергнут дискриминации по неясным причинам. Лишение права получения РПП — следствие планируемой принудительной консолидации небольших компаний, которую запускает Минэнерго», — говорит Даниэль Дмитриев.

В «Россети» заявили «Ъ», что новая норма обеспечит недискриминационные условия в сферах с регулированием тарифов (аналогичная норма введена в тепло- и водоснабжении, а также у гарантирующих поставщиков электроэнергии). Это «позволит улучшить финансово-экономические показатели деятельности дочерних обществ ПАО «Россети», сделать тарифообразование более экономически обоснованным», а также исполнить распоряжение правительства о дивидендных выплатах не менее 50% от прибыли «Россети» по МСФО «без необходимости привлечения дополнительных заемных средств».

В ФАС сообщили «Ъ», что новые правила не повлекут «автоматического роста тарифов». Тарифные органы, как и прежде, будут оценивать экономическую эффективность расходов компаний и учитывать результаты их работы при формировании тарифов.

«Определение прибыли от совокупной НВВ, включающей расходы на оплату потерь и оплату за переток в адрес «ФСК ЕЭС», будет стимулировать компанию к чрезмерному увеличению тарифной базы, снизит эффективность инвестиций и сделает невыгодным снижение расходов на оплату потерь», — полагает Сергей Сасим.

По его оценкам, расходы на платежи в адрес «ФСК ЕЭС» и на оплату потерь составляют 30–40% от общей НВВ, что может увеличить фактическую доходность до 8%.

В «Сообществе потребителей энергии» полагают, что норма тарифной прибыли вводится поверх уже имеющегося широкого набора инструментов, позволяющих «Россети» из года в год получать десятки миллиардов чистой прибыли. Но это не помогает развитию экономики и не делает энергетическую инфраструктуру доступнее.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Только крупные сетевые компании смогут включать в свой тариф РПП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Только крупные сетевые компании смогут включать в свой тариф РПП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!