Инфляция повышает риски быстрого и непредсказуемого роста ставок ФРС

Инфляция повышает риски быстрого и непредсказуемого роста ставок ФРС
Федеральная резервная система (ФРС) США впервые за несколько десятилетий готовится повышать ставки в условиях высокой инфляции, что является непривычной ситуацией и несет в себе риски неопределенности, пишет The Wall Street Journal.

Предыдущее увеличение стоимости заимствований в США состоялось шесть лет назад, в 2015 году, когда темпы роста потребительских цен в Штатах были ниже целевого уровня в 2%, а безработица снижалась умеренно. Сейчас же инфляция находится на максимальном уровне за 40 лет, а безработица рухнула до 3,9% с 5,9% всего за полгода.

Такая динамика важнейших макроэкономических показателей объясняет причину, по которой в последние два месяца глава Федрезерва Джером Пауэлл последовательно смещал фокус с поддержки экономического роста на борьбу с инфляцией, и может стать веским аргументом для повышения ставки в марте. Такой сигнал ФРС может дать уже после январского заседания, которое завершится в среду.

В прошлом месяце прогноз руководства американского центробанка предусматривал три повышения ключевой процентной ставки в текущем году по 25 базисных пунктов каждое, до 0,75-1% к концу года. Однако тот прогноз был основан на предположении, что инфляция в стране замедлится до 3% к декабрю - а если нет, члены руководства готовы были ускорить темпы повышения ставки. В результате мы можем увидеть подъем ставки на двух заседаниях подряд, чего не наблюдалось с 2006 года.

Если инфляция останется слишком высокой, "возможно, им придется действовать на каждом заседании", отметил старший экономист по США в Deutsche Bank (DE:DBKGn) Мэтью Луцетти.

Поэтому теперь перед Федрезервом стоят два главных вопроса - как сильно снизится инфляция в ближайшие полгода и что делать, если она снизится недостаточно?

"Они будут повышать ставки быстрее, значительно быстрее, если сочтут, что инфляция остается высокой", - сказал Уильям Инглиш, в прошлом - экономист Федрезерва, а сейчас профессор Йельской школы менеджмента.

Кроме того, неопределенность может повлиять на прогнозы ФРС относительно ставок, которые они озвучивают рынку. Этот инструмент, forward guidance, активно использовался центробанком в последние два десятилетия для управления рыночными ожиданиями относительно ставок, однако в эти двадцать лет и инфляция, и ставки в целом находились на низких уровнях.

Прогнозы Федрезерва, как правило, содержат ряд прилагательных, которые рынки пытаются по-своему интерпретировать. Например, в 2004 году ЦБ обещал "размеренный" (measured) рост ставки - тогда она повышалась на 25 б.п. на протяжении 17 заседаний кряду. В 2015 году ожидалось "лишь постепенный" (only gradual) подъем ставок.

Однако сейчас в экономике слишком много неизвестных переменных - включая рынок труда, зарплаты и инфляцию - и Федрезерв может отказаться от каких-либо прогнозов и обещаний. И тогда рынкам, привыкшим к определенности, придется мириться с большей волатильностью.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция повышает риски быстрого и непредсказуемого роста ставок ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция повышает риски быстрого и непредсказуемого роста ставок ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!