В Goldman видят возможность более четырех подъемов ставки ФРС в 2022 году

В Goldman видят возможность более четырех подъемов ставки ФРС в 2022 году
Аналитики Goldman Sachs Group (NYSE:GS) прогнозируют, что Федеральная резервная система США в текущем году предпримет четыре повышения базовой процентной ставки.

Однако из-за усиления инфляции их число может оказаться больше, отмечают они.

"Наш базовый прогноз предусматривает четыре повышения - в марте, июне, сентябре и декабре", - заявил экономист Goldman Дэвид Мерикл. "Но мы видим риск того, что Федрезерв захочет предпринимать определенные шаги по ужесточению (денежно-кредитной политики) по итогам каждого заседания, пока картина инфляции не изменится", - сказал Мерикл.

Кроме того, полагает он, ФРС может с июля начать сокращение объема активов на балансе на $100 млрд ежемесячно, пишет CNBC.

В Goldman Sachs полагают, что ускорение инфляции может привести к тому, что Федрезерв станет еще более агрессивным, чем ожидается, в отношении повышения ставок в этом году. Рынок уже ожидает четырех подъемов (каждый раз на четверть процентного пункта с текущих 0-0,25% годовых), а распространение штамма "омикрон" усугубляет рост цен, что может подтолкнуть ФРС к более быстрым темпам увеличения ставок.

Экономические трудности, связанные с COVID-19, усугубляют дисбаланс между быстро растущим спросом и ограниченным предложением. Кроме того, темпы роста заработной платы продолжают оставаться высокими, особенно на низкооплачиваемых должностях, даже несмотря на окончание срока действия увеличенных пособий по безработице.

Все больше представителей Федеральной резервной системы (ФРС) и экономистов Уолл-стрит видят возможность более чем трех подъемов базовой процентной ставки американским ЦБ в этом году на фоне существенного усиления инфляции.

Как руководители Федрезерва, так и участники рынка подготовили инвесторов к тому, что ФРС может повысить ставку с текущего уровня уже на мартовском заседании. Эти прогнозы они объясняют сигналами того, что инфляция в США, находящаяся на максимуме почти на 40 лет, затрагивает все сегменты экономики, в то время как рынок труда быстро растет.

По данным CME, трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на мартовском заседании почти в 95%, а вероятность четырех подъемов за весь 2022 год превышает 85%. Более того, шансы на пятое увеличение повысились почти до 60%, по мнению участников рынка.

Опубликованный по итогам декабрьского заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок, показал, что 10 из 18 руководителей Федрезерва ожидают трех повышений ставки за год. Однако уже после этого несколько представителей американского ЦБ высказались в пользу ее более активного повышения.

Экономисты RBC Capital Markets ждут четырех повышений ставки в этом году, в то время как главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джеймс Даймон заявил, что "видит довольно хорошие шансы" на более чем четыре подъема ставки, считая возможным даже шесть или семь ее повышений.

Руководители ФРС также начали обсуждение вопроса о том, насколько быстро им следует приступить к сокращению объема активов на балансе ЦБ, составляющего в настоящее время порядка $9 трлн. Многие из них выступают за то, чтобы Федрезерв начал сокращение баланса в скором времени после первого повышения ставки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Goldman видят возможность более четырех подъемов ставки ФРС в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Goldman видят возможность более четырех подъемов ставки ФРС в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!