Доллар торгуется без изменений в преддверии заседания ФРС

Доллар торгуется без изменений в преддверии заседания ФРС
Investing.com — В начале торгов в понедельник доллар скромно вырос, поскольку склонность к риску по-прежнему сдерживают опасения как повышения процентной ставки, так и войны в Восточной Европе.

К 03:00 по восточному времени (08:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине валют развитых стран, вырос на 0,1% до 95,773, все еще находясь в своем недавнем диапазоне и пытаясь достичь новых максимумов.

Доллар не изменился по отношению к евро, торгуясь на уровне $1,1321, в то время как фунт также практически не изменился и составил $1,3551.

Марк Чендлер, директор отдела глобальных валют Bannockburn, отметил, что прорыв доллара в начале месяца был явно ложным, в результате чего иена стала крупнейшим игроком года на сегодняшний день среди валют стран G10, и ее рост составил 1,2%.



«Однако обычные корреляции между рисковыми активами нарушились», — добавил Чандлер. Он отметил, что второй по эффективности валютой в этом году является чувствительный к риску канадский доллар.



Парадокс наиболее очевиден в случае с российским рублем, который в начале европейских торгов протестировал еще один 9-месячный минимум по отношению к доллару из-за опасений, что дипломатического прорыва на прошлой неделе будет недостаточно, чтобы остановить потенциальное российское вторжение на Украину.

Государственный департамент дал указание семьям американских дипломатов на Украине покинуть страну, что дает основания предполагать, что США по-прежнему придают высокую вероятность риску конфликта. Великобритания последовала их примеру в понедельник.

Рубль упал до 77,479 за $1, несмотря на сохраняющийся рост цен на сырую нефть, который обычно определяет его направление.

Однако события в Восточной Европе, вероятно, отойдут на второй план по сравнению с событиями в Вашингтоне, округ Колумбия, чуть позже на этой неделе. Во вторник комитет Федеральной резервной системы по выработке монетарной политики начнет свое двухдневное заседание и наверняка придаст доллару новое направление.

На данный момент краткосрочные фьючерсы на процентную ставку предполагают возможность того, что ФРС повысит целевой диапазон федеральных фондов более чем на 25 базисных пунктов к концу квартала, что предполагает небольшой риск повышения ставки либо на этой неделе, либо в марте на 50 базовых пунктов. Тем не менее, подавляющий консенсус сводится к первому повышению ставки на 25 базисных пунктов в марте, а это означает, что наиболее важными событиями для ФРС будут ее рекомендации, особенно в отношении того, когда и как быстро она начнет продавать обратно рынку свой накопленный портфель облигаций. 

Доходность казначейских облигаций США выросла в первые три недели года, отчасти из-за ожиданий увеличения чистого предложения, вызванного продажей облигаций ФРС в течение года. Но достигнув на прошлой неделе пика более 1,80%, доходность 10-летних казначейских облигаций снова снизилась до 1,76%.

В Европе основное внимание в понедельник, вероятно, будет уделено предварительным индексам деловой активности за январь. Также следует отметить ежемесячный отчет немецкого центробанка — Deutsche Bundesbank, учитывая опасения Германии по поводу 30-летнего максимума инфляции в стране и неготовности Европейского центрального банка реагировать на нее ужесточением своей денежно-кредитной политики.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар торгуется без изменений в преддверии заседания ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар торгуется без изменений в преддверии заседания ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!