Сегодня на СПБ. Распродажи продолжаются

Сегодня на СПБ. Распродажи продолжаются

Котировки на 13:50 МСК

Биржевые индексы
SPB 100:  843 п. (-2,5%)
Фьючерс на S&P 500: 4364 п. (-0,6%)

Топ-5 по оборотам
• Tesla (-3%)
• Netflix (-2,2%)
• NVIDIA (-2,2%)
• Alibaba (-3%)
• MicroStrategy (-12%)

Лидеры: Adtalem Global Education (+5%), Hibbett Sports (+4%), Western Alliance Bancorporation (+3%), Peloton (+1,5%)
Аутсайдеры: MicroStrategy (-12%), Riot Blockchain (-11%), Coinbase (-7%), Adaptive Biotechnology (-6%)

Коротко

В пятницу рынок продолжал падение. S&P 500 закрылся на 1,9% ниже результатов четверга. В целом за прошлую неделю индекс потерял 5,5%, достигая минимумов с октября 2021 г. Давление на него оказывает приближающееся ужесточение политики ФРС.

Доходность по коротким облигациям растет. По 2-леткам она превышает 1%, по 12-месячным гособлигациям приближается к 0,6%. По 10-летним трежерис кривая доходности достигала 1,9%, но скорректировалась к 1,75%, что, вероятно, отражает уход от рисков.

Утром понедельника мы наблюдали отскок в технологическом секторе, фьючерсе на S&P 500, но он быстро сошел на нет, и сейчас e-mini теряет 0,6%, а индекс СПБ Биржи SPB100 уходит вниз на 2,5%.

В фокусе

Внешний фон негативный: китайский индекс Shanghai Composite находится на уровне прошлого закрытия, а индекс Гонконга Hang Seng упал на 1,1%, британский FTSE 100 снижается на 0,6%, а немецкий индекс DAX упал на 1%.

Борьба с коронавирусом продолжается. Издание Wall Street Journal сообщило, что исследователи и регуляторы здравоохранения США опасаются резистентности вируса к новым лекарствам от Pfizer — паксловид, от Merck — молнупиравир, и изучают комбинирование противовирусных препаратов.

Главный медицинский советник президента США Энтони Фаучи отмечает, что ситуация с омикроном развивается в правильном направлении и не исключает скорого достижения пика по госпитализациям.

Новости из сферы слияний и поглощений. По данным Dealogic, компаниями Microsoft, Amazon, Google в 2021 г. было анонсировано о большем количестве сделок по приобретению в год, за последнее десятилетие.

Акции компаний росли на утренней сессии на СПБ, но сейчас вернулись к негативной тенденции прошлой недели.

Новости из индустрии электромобилей. General Motors, в рамках развития стратегии по электрокарам, планирует инвестировать $6,5 млрд и создать 4 тыс. рабочих мест в штате Мичиган. Акции General Motors теряют 1%.

Акции наиболее популярного производителя электромобилей Tesla сегодня просели еще на 3% после пятничных потерь. Tesla теперь будет также производить и смартфоны, которые смогут заряжаться от солнца и подключаться напрямую к сети скоростного спутникового интернета Starlink, также бизнеса Илона Маска.

Корпоративные новости. Intel планирует потратить $20 млрд на строительство центра по производству микросхем в Огайо, который, по ожиданиям компании, станет крупнейшим в мире предприятием по производству полупроводников. Акции Intel сегодня в небольшом плюсе.

В числе лидеров по оборотам находятся бумаги Netflix, которые сильно просели на прошлой неделе после выхода отчета со слабыми прогнозами на следующий квартал.

В лидерах торгов World Acceptance Corporation и Western Alliance Bancorporation, которые на этой неделе публикуют отчеты. Аналитики повышают свои ожидания по прибыли на акцию этих компаний.

Также в лидерах Peloton. После опровержения негативных слухов акции Peloton сегодня восстанавливаются после падения.

В аутсайдерах сегодня наиболее рискованные акции из сферы биотехнологий и представители криптоиндустрии: Riot Blockchain (-8,5%), Adaptive Biotechnology (-6%), Coinbase (-5,2%).

Отчетность сегодня публикуют Halliburton, IBM, Steel Dynamics, Cytrix Systems.

Сегодня будет опубликован индекс деловой активности (PMI) в США.

Компания CryoLife меняет название и тикер.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Распродажи продолжаются. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Распродажи продолжаются собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!