Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 10,25%

АЛМА-АТА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана в понедельник принял решение повысить базовую ставку до 10,25% с 9,75% годовых с коридором плюс/минус 1 процентный пункт, говорится в сообщении регулятора. "Решение принято с учетом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года", - говорится в сообщении. Годовая инфляция в Казахстане в 2021 году ускорилась до 8,4% с 7,5% в 2020 году. Согласно обновленному прогнозу, Национальный банк по итогам 2022 года ожидает замедление инфляции до 6,0-6,5%. "При этом, в связи с трагическими событиями в Казахстане в начале января и относительно низкой базой первой половины 2021 года возможен рост инфляционных процессов, основное давление которого придется на первый квартал текущего года", - сообщил ЦБ.
В Казахстане в начале января начались массовые демонстрации против повышения цен на топливо, которые переросли в широкое противостояние правительству и бывшему лидеру, 81-летнему Нурсултану Назарбаеву, который передал пост президента Токаеву в 2019 году. Руководство страны обвинило в насилии "экстремистов" и "террористов", некоторые из которых, по его словам, были иностранцами. Власти создали спецфонд и пообещали помочь всем пострадавшим в результате погромов. Очередное плановое решение Нацбанка будет объявлено 9 марта 2022 года в 15.00 по времени Нур-Султана. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)
.






ФинБи