В 2021 году обороты малого и среднего бизнеса Москвы превысили 3 трлн рублей - мэрия

В 2021 году обороты малого и среднего бизнеса Москвы превысили 3 трлн рублей - мэрия
С июля прошлого года ежемесячный оборот московских малых и средних предприятий (МСП) стабильно превышал допандемийный уровень, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. В целом по итогам прошлого года, по его словам, оборот МСП составил 3,2 трлн рублей. Это на 41% больше, чем в 2020-м.

"Малый бизнес - одна из наиболее мобильных сфер предпринимательства благодаря способности гибко и быстро реагировать на вызовы и приспосабливаться к новым обстоятельствам. В прошлом году доля МСП в общем обороте предприятий торговли и услуг Москвы выросла на 0,3 процентного пункта по сравнению с 2020 годом - до 21,7 процента. Это является еще одним подтверждением послекризисного восстановления этого сектора", - подчеркнул заместитель мэра, цитируемый в сообщении пресс-службы ведомства.

Рекордным месяцем для МСП в прошлом году стал сентябрь. Тогда оборот предприятий достиг 356 млрд рублей, превысив на 64% уровень сентября 2019 года и на 60% - 2020 года.

Значительную поддержку малым и средним компаниям Москвы оказал принятый в самом начале пандемии комплекс антикризисных мер московского правительства, включая льготы по налогам и аренде, субсидии, льготные кредиты, гранты. В 2021 году часть из них была продлена, вводились и новые меры.

Растет и количество субъектов МСП. По данным налоговых реестров, их число в Москве на начало 2022 года достигло 778,5 тысячи, что на 7% превышает показатель на начало прошлого года и на 4% больше, чем было перед пандемией, в январе 2020 года, отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, также цитируемый в сообщении.

"На начало 2022 года в реестр МСП включено более 352 тысяч индивидуальных предпринимателей столицы, что на 16,7% больше, чем в начале 2021 года и на 23,8% - чем в январе 2020 года. Число привлечённых индивидуальными предпринимателями наёмных работников за два года выросло более чем на 25 процентов - со 100 тысяч человек в январе 2020 года до 125,7 тысячи человек на начало 2022 года", - подчеркнул министр.

В свою очередь, число юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства - к январю 2022 года составило около 426,3 тысячи, что сопоставимо с началом 2021 года. Из них свыше 65 тысяч - это новые компании, которых на начало 2022 года было создано на 23% больше, чем год назад.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году обороты малого и среднего бизнеса Москвы превысили 3 трлн рублей - мэрия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 году обороты малого и среднего бизнеса Москвы превысили 3 трлн рублей - мэрия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!