Топ-5 недели: отчеты по доходам техгигантов

Топ-5 недели: отчеты по доходам техгигантов
Investing.com — Эта неделя будет важной для рынка между заседанием Федеральной резервной системы и лавиной отчетов по доходам крупных компаний. Как ожидается, глава ФРС Джером Пауэлл подаст сигнал о том, что центральный банк намерен впервые с 2018 года повысить ставку в марте в попытке справиться с растущей инфляцией. Технологические гиганты Microsoft (NASDAQ:MSFT), Apple (NASDAQ:AAPL) и Tesla (NASDAQ:TSLA) будут отчитываться, а инвесторы надеются, что их результаты прибыли придадут уверенность после распродажи на прошлой неделе, но волатильность рынка, похоже, сохранится. Будут также данные по ВВП США за четвертый квартал, в то время как экономические данные из Великобритании и еврозоны покажут влияние омикрона штамма. Вот что нужно знать в начале недели.

1. ФРС сигнализирует о повышении ставки в марте

Инвесторы ожидают от ФРС большей ясности в отношении будущей траектории процентной ставки после того, как данные на прошлой неделе показали, что инфляция в США выросла почти до 40-летнего максимума.

Как ожидается, Джером Пауэлл укажет, что на своем мартовском заседании ФРС завершит свою программу стимулирования покупки облигаций в соответствии с графиком и на том же заседании повысит процентную ставку на четверть пункта с текущего уровня, близкого к нулю.

Поскольку рынок уже оценивают примерно 4 повышения ставки в этом году, инвесторы также будут сосредоточены на том, что ФРС скажет о своем балансе на сумму почти $9 трлн.

Рынок в настоящее время ожидает, что ФРС начнет сокращать баланс чуть позже в этом году, чтобы ужесточить денежно-кредитную политику. Протокол декабрьского заседания ФРС указывает на то, что официальные лица провели длительные дискуссии о сокращении баланса в облигации.

Любые признаки того, что баланс может сократиться быстрее, чем в прошлом, могут продлить распродажу казначейских облигаций и технологических акций.

2. Поток доходов

Технологические гиганты Microsoft, Apple и Tesla входят в число известных компаний, которые должны отчитаться по своим доходам на этой неделе, которая будет напряженной, а инвесторы хотят отделить истории их успеха во время пандемии от фундаментально сильных показателей.

Компания из списка FAANG — любимица эпохи пандемии Netflix (NASDAQ:NFLX) — упала более чем на 20% в прошлую пятницу, что оказало давление на S&P 500 и Nasdaq после того, как прогноз роста числа новых подписчиков в первом квартале составил менее половины от прогнозов аналитиков.

Согласно данным, собранным FactSet, Microsoft, которая отчитается во вторник, впервые сообщит о квартальной выручке в размере более $50 млрд.

Как ожидается, Tesla и Apple, отчитывающиеся в среду и четверг соответственно, зафиксируют рекордную прибыль, по данным FactSet.

3. Турбулентность на рынке

Рынок, похоже, сохранит турбулентность на этой неделе, поскольку инвесторы будут сосредоточены на ФРС и отчетах по доходам.

В продолжение распродажи в технологическом секторе, которая подтолкнула Nasdaq к коррекции, основные индексы Уолл-стрит закрылись в минувшую пятницу резко ниже. S&P 500 и высокотехнологичный Nasdaq продемонстрировали самое большое недельное процентное снижение с начала пандемии в марте 2020 года.

Технологические компании в значительной степени выиграли за счет пандемии, и их акции резко выросли за последние 2 года.

Но с начала 2022 года акции технологических компаний и акции роста сильно пострадали из-за быстрого роста доходности казначейских облигаций на фоне ожиданий того, что ФРС будет решительно повышать процентную ставку для борьбы с высокой инфляцией.

Повышение ставки может повредить технологическим компаниям с высокой оценкой, основанной на перспективах будущих доходов.

4. Экономические данные из США

В четверг в США будут опубликованы предварительные данные по ВВП страны за четвертый квартал; при этом экономисты ожидают его роста в годовом исчислении на 5,2%. В последние недели ожидания снизились, поскольку рост числа случаев заболеваний коронавирусом, вызванных омикроном, ударил по экономической активности.

В экономическом календаре также представлены декабрьские данные по личным доходам и расходам. Экономисты ожидают, что личные расходы резко сократятся, учитывая резкий спад розничных продаж, который уже наблюдался в прошлом месяце.

Выйдет также еженедельный отчет по первичным заявкам на пособия по безработице, которые подскочили до трехмесячного максимума на прошлой неделе.

Некоторые экономисты обеспокоены тем, что рост числа заявок на пособие по безработице наряду с резким падением розничных продаж в декабре может свидетельствовать о том, что экономика теряет импульс, но это вряд ли остановит ФРС от повышения ставки в марте.

5. Данные по еврозоне и Великобритании

Крупнейшая экономика еврозоны — Германия опубликует в пятницу данные по ВВП за четвертый квартал вместе с Францией и Испанией. Цифры покажут влияние омикрон штамма на восстановление экономики перед выходом данных по ВВП блока на следующей неделе.

Еврозона опубликует данные PMI в понедельник, которые покажут, как развивалась в этом месяце экономическая активность.

Великобритания также опубликует данные по PMI в понедельник, и хотя активность в секторе услуг резко замедлилась в декабре на фоне всплеска омикрона, другие данные с тех пор указывают на то, что экономическая активность начала восстанавливаться. Как ожидается, данные покажут небольшой рост по сравнению с декабрем, и на данный момент Банк Англии все еще находится на пути к очередному повышению ставки в феврале.

Автор Норин Берк
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: отчеты по доходам техгигантов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: отчеты по доходам техгигантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!