Петербург обогнал Москву по привлекательности для открытия новых отелей

Петербург обогнал Москву по привлекательности для открытия новых отелей

Санкт-Петербург стал самым привлекательным городом для открытия новых гостиниц. Москва уступила лидерство: хотя турпоток в столице восстанавливается быстрее, но здесь слишком высоки стоимость земли и уровень конкуренции

Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге городов, которые крупнейшие гостиничные операторы считают наиболее перспективными для открытия отелей, свидетельствуют данные исследования Cushman & Wakefield (есть у РБК).

Как оценивали

Аналитики компании составляют рейтинг по результатам опроса крупнейших международных и российских сетевых гостиничных операторов, активно развивающихся в России или планирующих выход на российский рынок. Опрос проводился в ноябре 2021 года, в нем приняли участие 11 операторов, занимающих 72% рынка сетевых гостиниц (76% с учетом заявленных, но еще не запущенных отелей). Участники опроса оценивали привлекательность открытия новых гостиниц в 20 российских городах по шкале от 1 (неинтересно) до 10 (очень интересно). При этом речь шла только о сетевых гостиницах, а, например, мини-отели не рассматривались.

Санкт-Петербург получил максимальную оценку — 10 баллов (в прошлом году — 9,7 балла). Оценка Москвы, занимавшей в предыдущем рейтинге первую строчку, в этом году снизилась до 9,5. Тройку лидеров, как и ранее, замыкает Сочи.

Москва и Санкт-Петербург различаются по сегментам гостиниц, которые сейчас планируются к открытию. По данным Cushman & Wakefield, в Москве около 45% номеров в заявленных и строящихся гостиницах — это самые высокие ценовые сегменты (luxury и upper-upscale). В Санкт-Петербурге новое предложение гораздо более демократичное: доля номеров в проектах высокой ценовой категории не превышает 1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Петербург обогнал Москву по привлекательности для открытия новых отелей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Петербург обогнал Москву по привлекательности для открытия новых отелей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!